19.12.2011 12:55
    Поделиться

    КНР поддержала российский вариант проекта резолюции по Сирии

    МИД Китая поддержал российский обновленный вариант проекта резолюции по Сирии.

    "Китай приветствует проект резолюции, разработанный Россией, и высоко ценит ее конструктивные усилия по разрешению кризисной ситуации в Сирии", - передает Интерфакс слова представителя китайского внешнеполитического ведомства Лю Вэйминя в ходе пресс-конференции.

    Дипломат добавил, что Пекин поддерживает и инициативы Лиги арабских государств, которые направлены на разрешения кризиса в Сирии.

    "Мы приветствуем усилия ЛАГ, добивающейся восстановления стабильности в Сирии, скорейшего начала политического процесса и предотвращения вмешательства извне", - сказал он.

    Он подчеркнул, что Китай, как и Россия, выступает против вмешательства во внутренние дела Сирии извне.

    Ожидается, что 19 декабря состоится обсуждение резолюции.

    Напомним, что Россия 15 декабря в ходе консультаций в Совбезе ООН по Ближнему Востоку представила обновленный вариант проекта резолюции по Сирии, разработанный российской и китайской делегациями. "Документ четко констатирует недопустимость трактовки положений резолюции как сигнала к внешнему вмешательству во внутрисирийские дела. Исходим из того, что любое внешнее вмешательство в Сирию способно дестабилизировать ситуацию на всем Ближнем Востоке, альтернатив политико-дипломатическому урегулированию нет", - заявил тогда официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

    Поделиться