19.12.2011 19:05
    Поделиться

    Владелец "Кольской": Профессионализм экипажа не подвергается сомнению

    Руководство компании "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) прокомментировало крушение принадлежащей ей плавучей буровой платформы "Кольская", затонувшей 18 декабря в 200 километрах от Сахалина.

    - Это трагедия не только нашего предприятия - это трагедия всего российского народа, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора АМНГР Юрий Мелехов на пресс-конференции. - На СПБУ "Кольская" и на судах, которые буксировали платформу, находились высокопрофессиональные экипажи, которые проходили все виды подготовки. На установки и судах проводятся регулярные учения по борьбе за живучесть. Прошу не подвергать сомнению профессиональность действий всех руководителей и членов экипажей, участвовавших в буксировке.

    По его словам,  СПБУ "Кольская" завершила в этом году капитальный ремонт под надзором двух классификационных обществ, в том числе российского морского регистра судоходства, которые предъявляют самые высокие требования к безопасности мореплавания.

    - Ремонт закончился в феврале. Все переходы установки велись в соответствии с действующими нормами, проект буксировки был одобрен регистром. Кроме того, установка застрахована страховым обществом СОГАЗ, и на платформе в момент ее выхода находился страховой сюрвейер СОГАЗа компания Nobel Denton. Сюрвейером  был подписан акт, разрешающий буксировку платформы с точки бурения на Сахалин. Страховщики просто так подобные акты не подписывают, - подчеркнул Мелехов.

    Напомним, катастрофа произошла во время буксировки платформы от точки бурения на западно-камчатском шельфе в бухту Зырянская острова Сахалин. Во время буксировки море сильно штормило. По данным ГУ МЧС России по Сахалинской области, ветер дул со скоростью более 15 метров в секунду, в море вздымались пятиметровые волны.

    По предположительным данным, в ночь с 17 на 18 декабря, когда "Кольская" и буксиры находились в Охотском море в 145 милях северо-восточнее мыса Терпения, разрушились газоотводные трубки танков платформы, и через них стала поступать вода. Вес платформы увеличился,  и в итоге оборвался буксировочный трос, связывавший платформу с ледоколом "Магадан". Сильная волна выбила иллюминаторы в столовой "Кольской", вода стала поступать в трюмы. Платформа накренилась и в течение 20 минут затонула.

    - Продолжается операция по поиску и спасению людей, - сообщил Юрий Мелехов. - Центр операции находится на Сахалине. Участвует штаб со стороны администрации сахалинской области. Туда в воскресенье вылетел самолет с рабочей группой во главе с руководителем Агентства по недропользованию Ледовских. В составе группы руководитель Федерального агентства по морскому и речному транспорту Давыденко, представители Минтранса и Ространснадзора, два заместителя генерального директора АМНГР.

    Завтра на Сахалин прибывает судно "Нефтегаз 55", на борту которого находятся 10 спасенных. Кроме того, обнаружено 14 тел погибших, 8 из них подняты, 6 тел обнаружены с воздуха, но пока остаются в воде.

    - Эвакуация с платформы велась в организованном порядке, - отметил Мелехов. - Все люди были переодеты в термокомбинезоны и имели документы. Были спущены спассредства - четыре плота ПСН на 25 человек. То, что штормовые условия не позволили людям ими воспользоваться - это погода. Сейчас обнаружен с самолета один из плотов. Ориентировочно на нем находятся 15 человек. Пока не ясно, в каком они состоянии. Ищутся другие плоты, которые ветром могло унести на большое расстояние. Спасательные работы продолжаются. Прогноз погоды неутешительный - снеговые заряды, большая высота волны, сильный штормовой ветер.

    По факту крушения "Кольской" Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Следователи рассматривают две версии: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки и проведение буксировки без учета погодных условий.

    Справка "РГ"

    Самоподъемная буровая установка "Кольская" была построена в 1985 году в Финляндии компанией "Раума Репола". На данный момент платформа принадлежит компании ОАО "Арктикморнефтегазразведка". Длина установки (включая вертолетную площадку) - 69,2 метра, ширина (включая якоредержатели) - 80 метров. На ней могут разместиться до 102 человек. Порт приписки буровой - Мурманск.

    В 1989 году она была передана в аренду норвежцам и работала в Северном море до 2008 года. Весной 2010 года на ней был начат ремонт, а осенью 2010 года интерес к буровой проявило ООО "Газфлот".

    Поделиться