19.12.2011 12:30
    Поделиться

    В Чечне создали центр для профилактики экстремизма

    Председатель правительства ЧР Одес Байсултанов подписал распоряжение о создании в республике Государственного автономного учреждения (ГАУ) "Центр межконфессионального согласия".

    - За последние десять лет в республике не зарегистрировано ни одного конфликта на национальной или религиозной почве, - прокомментировал создание новой структуры корреспонденту "РГ" директор департамента по национальной политике министерства по национальной политике, печати и информации ЧР Вадут Гериханов. - Центр создается не для того, чтобы гасить конфликты на этнической или межконфессиональной почве, которых в настоящее время у нас нет, а для профилактики, в том числе возможных проявлений радикализма и экстремизма.

    Как сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР, Центр будет заниматься предоставлением государственных услуг по гармонизации межконфессиональных отношений. Его создание позволит укрепить единство народов, проживающих на территории Чечни, поддержать и упрочить межнациональные и межконфессиональные отношения, мир и согласие в обществе, распространить идеи духовного единства, дружбы народов, российского патриотизма.

    Учредителем Центра стало министерство ЧР по национальной политике, печати и информации. Специалисты ведомства приступили к разработке устава ГАУ. После его утверждения "Центр межконфессионального согласия" пройдет процедуру государственной регистрации.

    По данным департамента по национальной политике министерства, на территории ЧР сегодня проживает более 30 национальностей. Это чеченцы (большинство), русские, ногайцы, аварцы, кумыки, татары, турки-месхетинцы, ингуши и многие другие.

    Поделиться