19.12.2011 13:30
    Поделиться

    Прокуратура: Начальника тульского ЖЭУ будут судить за смерть старушки

    Бывший начальник жилищно-эксплуатационного участка № 3 ООО "ДомСервис" 55-летняя Надежда Алешина окажется на скамье подсудимых: прокурор Пролетарского района Тулы утвердил обвинительное заключение по части 2 статьи 109 УК РФ в отношении нее, и дело передано в суд. Ненадлежащие исполнение обязанностей может обернуться для чиновницы тремя годами за решеткой.

    Следствие считает, что именно начальник ЖЭУ виновата в смерти старушки, на которую свалилась глыба льда. Трагедия случилась на улице Кутузова в Туле 14 марта этого года. Бабушка вышла подышать воздухом и присела на скамеечку около подъезда. Упавшая с крыши огромная сосулька убила старушку прямо у подъезда.

    - Надежда Алешина, заведомо зная о том, что на крыше дома № 158 по улице Кутузова, закрепленного за ЖЭУ № 3 ООО "ДомСервис", в период времени с 10 февраля 2011 года по 14 марта 2011 года находились снежные свесы, наледь и сосульки, представляющие в случае их падения опасность для жизни и здоровья людей, проживающих в указанном доме и посещающих его, не организовала своевременную и надлежащую очистку кровли дома от снега и наледи, а также не организовала установку ограждений особо опасных участков, на которых возможно падение сосулек и снеговых свесов, - пояснила старший помощник облпрокурора Любовь Кузнецова.

    Причем, как установило следствие, Алешина, пытаясь "завуалировать свое бездействие", подписала акты о выполнении работ по очистке кровли дома № 158 по улице Кутузова, а также акты об установлении оградительных лент, предупреждающих граждан об опасности для их жизни и здоровья. Реально ни крыша не чистилась, ни предупреждения о возможном сходе снега и наледи не было.

    Поделиться