Во внутренней политике Южной Кореи появилась новая влиятельная сила - Объединенная демократическая партия (ОДП), которая на данный момент является крупнейшей политической партии, представляющей оппозицию. Как ожидается, именно ОДП станет главным соперником правящей партии "Ханнара" как на всеобщих, так и президентских выборах, которые пройдут в стране в следующем году.
Местные политологи вместе с тем отмечают, что ОДП по своей сути не сильно обновилась. Она появилась в результате слияния Демократической партии, которая раньше доминировала в лагере оппозиции, а также Партии гражданского единства, где собрались сторонники покойного экс-президента Южной Кореи Но Му Хена. Само название - Объединенная демократическая партия - было определено на основе опросов мнения общественности. Руководство ОДП будет избрано 15 января в ходе партийной конференции. В состав высшего руководящего органа будут входить шесть человек.
Выступая на торжественной церемонии, посвященной созданию ОДП, лидер бывших демократов Сон Хак Кю подчеркнул, что они объединились, "чтобы ответить на призыв народа", а также чтобы "обеспечить победу на всеобщих и президентских выборах следующего года путем объединения усилия либерального прогрессивного блока".
Между тем интересы оппозиции на настоящий момент в Южной Корее представляет еще одна сила - Объединенная прогрессивная партия (ОПП). Ожидается, что по мере приближения к парламентским выборам ОДП и ОПП создадут либо единую партию либо предвыборный альянс. Насколько известно, более крупная ОДП намерена настаивать на полном слиянии, тогда как представители ОПП опасаются поглощения и намерены придерживаться идеи формирования альянса двух независимых партий.
Напомним, что парламентские выборы в Южной Корее пройдут в апреле, а президентские - в конце декабря 2012 года. Ожидается, что исход всеобщих выборов сильно повлияет на то, кто в итоге займет президентское кресло.




