19.12.2011 11:59
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал выводить российские активы из оффшоров

    Руководители ряда крупнейших энергокомпаний страны замешаны в отмывании денег через оффшоры и выстраивании коррупционных схем через подставные организации. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правкомиссии по развитию электроэнергетики.

    Так, по данным Минэнерго, в таких связях замечены руководство компаний "ФСК ЕЭС", "РусГидро", ТГК-6 и других региональных предприятий энергетики, сказал он. Путин призвал выводить российские активы из оффшоров - эта задача станет приоритетной в работе правительства.

    "С оффшорным наследием надо заканчивать. Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из оффшорных денег - наша приоритетная задача на предстоящий период", - сказал он. Премьер потребовал от всех госкомпаний в двухмесячный срок провести проверки на наличие связей с оффшорами и аффилированными организациями.

    "У нас должна быть абсолютная четкость и ясность со структурами госсобственности, с реальными акционерами, с бенефициарами, это ключевой показатель цивилизованности делового климата и зрелости экономики. В течение двух месяцев прошу Минэрго, Минэкономразвития, отраслевые министерства, а также инфраструктурные компании - "Газпром", "Транснефть", РАО "РЖД", "Совкомфлот", Внешэкономбанк, Внешторбанк, "Росатом", да и Сбербанк доложить о принятых мерах", - потребовал он.

    "В энергетике необходимо продолжить начатую работу, я прошу довести все, что вы начали, до конца, делать это нужно вместе с правоохранительными органами", - обратился глава правительства к министру энергетики Сергею Шматко.

    По его словам, "там где есть прямое нарушение закона, надеюсь, правоохранительные органы будут принимать соответствующие решения, а там где нет, но прослеживается конфликт интересов, принимать кадровые решения как можно быстрее".

    Поделиться