19.12.2011 09:00
    Поделиться

    Первый канал покажет телевизионную версию "Аватара"

    Фильм "Аватар" покажут на Первом канале. Домашняя телеверсия отличается от киноварианта тем, что она - не в формате 3D. Можно сказать, что фильм переходит в плоскость телеэкрана.

    Подробности первого музыкального фестиваля Аллы Пугачевой (не путать с  "Рождественскими встречами") - на ТВ Центре.

    Неделя Италии на "Культуре" -  фильмы о легендарных итальянских певцах Энрико Карузо, Марио Дель Монако и Марио Ланца, а также -  премьера в России картины "Святой Петр".

    Леониду Филатову - 65. Льву Дурову - 80. Теплые поздравления. С юморком и огоньком.

    Пятый сезон комедийного сериала "Сваты" ("Россия 1") начинается с семейного кризиса, который примутся решать представители четырех поколений одной семьи.

    Как телевидение отмечало Новый год и Рождество прежде и как сейчас - вспоминают на НТВ.

    Никита Михалков ставит "Морозко" с Басковым и Волочковым… Не волнуйтесь  - пока что в масштабах программы "Мульт личности" на "первой кнопке"

    Первый канал:  Незабытая мелодия

    Леониду Филатову - 65. Премьера документального фильма Леонид Филатов "Чтобы помнили…" 24 декабря в 10:55. Актер, телеведущий, автор знаменитой поэмы "Про Федота-стрельца". Роль отважного бортинженера  Игоря  Скворцова в фильме "Экипаж" сделала его советским секс-символом. Когда-то Филатова считали слишком худым, длинноносым, с нерусской внешностью -  совсем не плейбоем. Но устоять перед обаянием и юмором, которыми Филатов наделил своего героя, мечущегося между женой и любовницей в "Забытой мелодии для флейты", просто невозможно! Он был необъяснимо притягателен и органичен в любой роли - даже если играл бандита  в  драме "Грачи". Интеллектуал, принципиальный, порой даже резкий во взглядах, он  - единственный, кто смог убедительно сыграть роль первого наркома иностранных дел Чичерина.  Вдова Леонида Филатова Нина Шацкая признается: 32 года Леня наполнял смыслом ее жизнь. Никто не может ей его заменить. В 70-х им достаются главные роли в спектакле "Мастер и Маргарита". Нина и Леонид не просто играют - каждый раз они проживают на сцене собственную судьбу. В фильме приняли участие: Нина Шацкая, Валерий Золотухин,  Ольга Золотухина, внучка, Борис Галкин, Владимир Качан, Александр Пороховщиков, Александр Митта и другие.

    3 премии "Оскар-2010" получил фильм Джеймса Кэмерона "Аватар", премьера которого состоится на Первом канале 25 декабря в 17:55. Самый кассовый фильм мира за всю историю, собравший в прокате 2,8 миллиардов долларов. ..2154 год. Бывший морской пехотинец Джейк Салли, в результате боевого ранения прикованный к инвалидному креслу, получает задание совершить путешествие. Ему предстоит отправиться на базу землян на планете Пандора, где добывается редкий минерал анобтаниум, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса. Поскольку воздух Пандоры токсичен, была создана программа "Аватар", в которой сознание людей подключается к аватару - гибриду с дистанционным управлением, полученному из человеческой ДНК и ДНК На'ви - коренных жителей Пандоры. Миссия Джейка  - уничтожить На'ви, которые стали препятствием для добычи минерала…..В ролях: Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Зои Салдана, Джованни Рибизи, Лэз Алонсо, Стивен Лэнг и другие.

    Мульты в программе "Мульт личности" 25 декабря в 22:00, засучив свои мультяшные рукава, принялись за постановку сказки "Морозко" для детского новогоднего праздника. Режиссуру, конечно же, доверили мульту Никиты Михалкова, а в главных ролях сыграли мульты Николая Баскова, Анастасии Волочковой, Владимира Жириновского, Филиппа Киркорова,  Аллы Пугачевой и другие. Все они предстанут в красочных образах героев сказки, среди которых Баба-Яга, Иван, Настенька, мачеха и все остальные. Актеры активно проявляют свою индивидуальность и предлагают собственные трактовки сюжета…

    Лев Дуров в фильме  "Я всегда напеваю, когда хочется выть" на канале 24 декабря в 13:20. Отец и мать Льва Дурова были простыми советскими служащими. О том, что в роду у них легендарная кавалерист-девица Надежда Дурова, основатели цирковой династии Анатолий и Владимир Дуровы, настоятельница Новодевичьего монастыря Палладия, родители не рассказывали даже собственным детям. О знаменитых родственниках Лев Константинович узнал совсем недавно. ...Больше сорока лет  Лев Константинович играет на сцене Театра на Малой Бронной.  Здесь во время спектакля не раз встречалась вся семья: сам Дуров, его жена Ирина Кириченко, их дочь Катя и зять Владимир.  Такой творческий союз друзья и коллеги называют  "уголком Дурова". Дочь Катя с детства называла Льва Дурова не "папа", а "дед". Это прозвище приклеилось к нему еще в молодости.  Сколько ролей Дуров сыграл в театре, подсчитать сложно. Как режиссер он поставил около 20 спектаклей.

    "Россия 1": "Сваты". Пятерочка.

    С 19 декабря в рубрике "Русская серия в 21.00" на канале пятый сезон популярного сериала "Сваты", который считается одним из лучших  комедийных фильмов  последних лет.  После незабываемого  курортного сезона ("Сваты -4") прошло уже  восемь лет. Максим и Маша Ковалевы вместе с детьми возвращаются  домой  из Голландии, где прожили все эти годы.   Иван (Федор Добронравов), Валентина (Татьяна Кравченко) и Ольга (Людмила Артемьева)  как всегда неожиданно, приезжают  к детям  в Москву  и обнаруживают, что в некогда  большой и дружной семье царит полная неразбериха. Максим (Даниил Белых) и Маша (Инна Королева), с утра до вечера  заняты собственной карьерой и  не успевают даже  разобрать вещи после переезда. А предоставленные  себе  младшие внуки - близнецы Вика (Аня Полищук) и Никитка (Костя Чернокрылюк), из маленьких карапузов выросли в  смышленых  и  расчетливых не по годам "бизнес-бэби".

    В новом сезоне создатели картины подготовили поклонникам несколько приятных сюрпризов:  У Ольги Николаевны появится новая любовь - дело в том, что в пятом сезоне Ольга Николаевна овдовеет. А  место мужа  займет один из героев прошлого сезона  Александр Беркович (Александр Феклистов),  с которым у  Ольги Николаевны закрутится бурный роман. Также в сериале появятся новые герои. Телезрителей ожидает встреча с родителями Александра Берковича, на роли  которых были специально приглашены  звезды отечественного кино:  народный артист России - Эммануил Виторган и заслуженная артистка России - Елена Сафонова. Вместе с родителями Ольги Николаевны,  роли которых исполняют не менее именитые  звезды:  народная  артистка России - Ольга Аросева и народный артист России - Владимир Зельдин,  они неожиданно появятся на праздновании дня рождения Жени.

    20 декабря в 23:05 - в эфире  документальный фильм "Сильнее смерти. Молитва". Недавно российские ученые сделали сенсационное открытие - оказалось, что мозг горячо молящегося человека может погружаться в особое состояние - свойственное лишь 2-х месячным младенцам. Это состояние сознания получило название "молитвенное бодрствование". Практически одновременно с этим открытием, американские нейрофизиологи доказали, что религия физиологична для человека - в строении мозга заложена способность "общения с Богом". В этом фильме наука и религия не будут противоречить друг другу и о чудесах, сотворенных молитвой, расскажут не священники, а ученые…Принимают участие: Евгений Миронов, народный артист России; Наталья Варлей, заслуженная артистка СССР; Схиархимандрид Илий, духовник Патриарха Кирилла: Валерий Слёзин, доктор биологических наук, профессор, руководитель лаборатории  нейропсихофизиологии Института им. В.М. Бехтерева;  Эндрю Ньюберг, нейрофизиолог, профессор Университета Джефферсон (США);   Егор Резников, математик, музыкант, профессор Парижского университета.

    ТВ Центр: Политический деятель эпохи Пугачевой

    В понедельник, 19 декабря, в  21:00 на канале  премьера фильма  Леонида Млечина. "Дорогой Леонид Ильич", приуроченного к 105-летию со дня рождения Леонида Брежнева (родился 19 декабря 1906 года).

    …Когда в октябре 1964 года к власти в стране пришел Леонид Ильич Брежнев, решительно никто не предполагал, что он будет руководить Советским Союзом восемнадцать лет. Как ни странно, Брежнев и через три десятилетия после смерти во многом остается для нас загадкой.Рассуждая о "раннем" и "позднем" Брежневе, говорят, что "первый" сделал много полезного, а "второй" был больным человеком, оттого страна и впала в застой. Чем дальше уходит брежневская эпоха, тем больше тех, кто воспринимает Леонида Ильича как символ утерянных спокойствия и надежности, стабильности и справедливости. Может быть, те далекие времена были не так уж и плохи? Вот только через месяц после смерти Брежнева секретарь пензенского обкома Георг Мясников подвел в своем дневнике итоги, написав о шести противоречиях социализма: "Безработицы нет, а никто не работает. Никто не работает, а планы выполняются. План выполняется, а в магазинах ничего нет. В магазинах ничего нет, а холодильники полны. Холодильники полны, а все недовольны. Все недовольны, а голосуют "за".

    В пятницу 23 декабря в 16:30  канал повторяет документальный фильм."Алла Пугачева. Найти меня". Это -  история Аллы Пугачевой, рассказанная её дочерью, друзьями и     родственниками. В фильме принимают участие: Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Иосиф Пригожин, Владимир Пресняков-старший. Фильм показывается в преддверии телевизионного события -  рождественского подарка от Примадонны. 23, 24 и 25 декабря по вечерам - телеверсия Международного музыкального фестиваля "Крым Мьюзик Фест".  Напомним, что в сентябре этого года в Ялте на сцене концертного зала "Юбилейный" впервые состоялся Международный музыкальный фестиваль "Крым Мьюзик Фест" (художественный руководитель фестиваля Алла Пугачева) в постановке русского режиссера с испанским именем Хуан Лара. В грандиозном музыкальном действе принимали участие Глория Гейнор, София Ротару, Валерий Леонтьев, Демис Руссос, Горан Брегович, "Wedding & Funeral Band", Александр Бард, Игорь Николаев, Филипп Киркоров,  Максим Галкин, Кристина Орбакайте, Loboda, Руслана, Владимир Зеленский и многие другие известные исполнители, а также конкурсанты, представляющие пять континентов - Евразию, Африку, Австралию, Южную и Северную Америки. Все дебютанты исполнили в оригинальной аранжировке мировые хиты. Ведущие Алла Пугачева и Максим Галкин.

    Программу "Таланты и поклонники. Леонид Филатов" покажут на ТВ Центре в субботу, 24 декабря, в 13.15. Ведущий программы, актер Вениамин Смехов познакомился Филатовым уже не в детском возрасте, а во вполне осознанном. Тем более, что потом много лет они вместе служили в театре на Таганке. В программе принимали участие певец Иосиф Кобзон, актеры Юрий Беляев, Леонид Каневский, Александр Пороховщиков, Евгений Дятлов, Валерий Иванов-Таганский, Владимир Качан вместе с сыном Глебом, оператор Николай Немоляев и другие.

    НТВ: Исцелись под Рождество

    Премьера канала -  "Рождественская встреча НТВ" (25 декабря в 13:20). Зрителям предлагается  окунуться в предновогоднюю атмосферу прошлых лет. Вести вечер будут легендарный диктор Центрального телевидения СССР Светлана Моргунова и телеведущий Алексей Суханов. В гости к ним придут как ветераны новогодних концертов  Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, так и звезды современной эстрады Таисия Повалий, Игорь Николаев и Юлия Проскурякова, Наташа Королева и Тарзан, герлз- и бойзбэнды 90-х "Блестящие" и "На-На", а также Михаил Задорнов и другие всенародно любимые артисты. Когда в нашей стране начали по-настоящему отмечать Новый год?  Почему новогодние ёлки для детей какое-то время были под запретом? Как зарождалась традиция новогоднего поздравления первых лиц государства? Кремлёвский шеф-повар Виктор Беляев расскажет, как проходили праздничные застолья на самом высоком уровне, и что поменялось с тех пор. А ветеран Центрального телевидения Виктор Шуленин раскроет все тайны традиционных новогодних огоньков: Почему Эдиту Пьеху не раз вырезали из праздничных телеэфиров? Как распределялись пригласительные билеты?  Гости "Рождественской встречи НТВ" поделятся новогодними историями, байками и, конечно же, споют старые добрые шлягеры и современные хиты.

    "История Всероссийского обмана"

    В студии проекта "История всероссийского обмана" (23 декабря, в 21:30) зрители НТВ лицом к лицу встретятся со знаменитейшими целителями. Вторая часть так и называется "Целители". Впервые известная целительница России Надежда Антоненко согласилась на беспристрастный эксперимент. На глазах у зрителей четыре человека, которые лечились у нее и утверждают, что победили рак, пройдут тщательное обследование у именитых врачей-онкологов.  Что покажет проверка? Кто такая Надежда Антоненко - целитель "от Бога" или опасная мошенница? Пообщавшись с сегодняшними и бывшими пациентами народных врачевателей, побывав в их "центрах" и вооружившись результатами экспериментов, Алексей Егоров постарается ответить на главный вопрос - целительство в России: чудо или большой и хитро продуманный бизнес?


    "Шаман".

    Также на канале премьеры нескольких фильмов, сделанных в специфическом стиле НТВ. Вас ждут: Владимир Скворцов в остросюжетной многосерийной драме "Шаман" (с 19 декабря  по будням  в 19-30), Борис Галкин в криминальной драме "Отставник-3" (23 декабря, в 19:30), Игорь Бочкин в фильме "Репортаж судьбы" (23 декабря, в 23:20). Марина Блэйк  и Павел Дэлонг в картине "Вторая любовь" (24 декабря, в 23:55).

    "Культура": Итальянские страсти

    К завершению перекрёстного года России - Италии телеканал  подготовил специальную программу, в которую вошли премьерные документальные фильмы о легендарных итальянских певцах (Энрико Карузо, Марио Дель Монако и Марио Ланца (19,20. 21 декабря 20.40). 24 декабря в 22:10 - в эфире  -  премьера в России художественного фильма Джулио Базе "Святой Пётр" о судьбе самого верного последователя Иисуса.  Биографическая драма Анджело Лонгони "Караваджо"  - 20-21 декабря в полночь. Мелодрама Лианы Марабини "Вивальди. Рыжий священник"  - 22 декабря в  23:55. А 25 декабря в 22:40 в рубрике "Культ кино с Кириллом Разлоговым" - один из самых известных фильмов выдающегося итальянского режиссёра Лукино Висконти "Рокко и его братья", снятый в 1960 году по мотивам романа Джованни Тестори "Мост через Гизольду". Актёрский дуэт молодых Алена Делона и Анни Жирардо называли самым пронзительным в мировом кинематографе.

    24 декабря ко дню рождения Леонида Филатова на телеканале премьера программы "Острова" (18:55) и современная пародия на русские народные сказки "Про Федота-стрельца, молодого удальца" (19:35) в исполнении автора. 23 декабря  к 80-летию   Льва Дурова  в 19:45  - премьера документального фильма "Он ещё не наигрался", в котором принимают участие Иосиф Райхельгауз, Александр Розенбаум, Наталья Баннова, Ирина Савина, Борис Быстров, Татьяна Никулина и Екатерина Дурова (дочь актёра).

    22 декабря в 20:00 обратите внимание на премьерный документальный фильм "Сказки венского леса" (Россия, 2011), снятый на основе одной из глав книги воспоминаний "Было - не было" кинодраматурга, лауреата Ленинской премии Бориса Добродеева. "Сказки венского леса"  - это редкий образец мемуарного жанра.  В разгар "холодной войны" молодого кинематографиста Бориса Добродеева командируют за границу. Он назначен главным редактором "трофейной" австрийской киностудии "Венфильм-ам-Розенхюгель" (Wien-Film Rosenhüge), доставшейся СССР в счет репараций... Среди героев фильма - Александр Андриевский (генеральный директор киностудии "Венфильм"), Михаил Леонов (один из его заместителей Андриевского), Рут Фишер (редактор и жена писателя-историка Эрнста Фишера, одного из секретарей ЦК компартии Австрии) и многие другие. Текст от автора читает Авангард Леонтьев. Использованы фрагменты фильмов "Гибель сенсации", "Девушка моей мечты", "Милый друг", "Жизнь Бетховена", "Фиделио", а также материалы Российского государственного архива кинофотодокументов, киноархива Австрии (Film archive Austria), и личных архивов Бориса Добродеева, Марины Фишер, Карла Париллы, Виктора Кергера, Валерии Познер, Алена Барсак.

    Поделиться