19.12.2011 14:45
    Поделиться

    Филиппинские боевики ушли на "рождественские каникулы"

    Боевики филиппинской леворадикальной группировки "Новая народная армия" (ННА) заявили в понедельник о прекращении огня на время рождественских и новогодних праздников, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

    Коммунистическая партия Филиппин (КПФ) распорядилась, чтобы ННА, которая является ее боевым крылом, не проводила террористических атак и нападений в период с 24 декабря по 2 января. Тем не менее КПФ предупредила, что боевики будут жестко отвечать на любые операции со стороны правительственных сил, отмечается в сообщении.

    На прошлой неделе президент Филиппин Бенигно Акино III издал указ об одностороннем прекращении нападений на боевиков в период с прошлой пятницы, 16 декабря, по 2 января. Как отмечает агентство, подобный "обмен" заявлениями о перемирии между левацкими боевиками и правительством Филиппин традиционно происходит в конце каждого года, чтобы не омрачать празднование Рождества.

    В настоящее время десятки "партизанских фронтов" ННА действуют в 69 из 81 филиппинской провинции. По заявлению руководства ННА, ратующей за создание коммунистического государства, на протяжении прошлого года они провели не менее 250 "тактических наступлений", убив около 300 солдат и полицейских. В свою очередь, власти Филиппин заявили об уничтожении в прошлом году 35 боевиков, в плен были захвачены 131, сдались 150 боевиков.


    Поделиться