19.12.2011 15:22
    Поделиться

    В Антарктике обнаружены останки динозавра

    Ученым впервые удалось обнаружить останки крупного растительноядного динозавра-зауропода в Антарктике. Эта большая группа четвероногих, насчитывавшая до 150 видов, считается второй наиболее разнообразной группой динозавров. До сих пор останки зауроподов находили на всех континентах, кроме Антарктиды.

    Игнасио Алехандро Серда из Аргентинского совета по науке и технике (CONICET), руководитель группы ученых, опубликовавших в понедельник статью на эту тему в журнале Naturwissenschaften, считает, что распространились зауроподы по всему миру не позднее верхнего мелового периода (99,6-65,5 млн лет тому назад). Находка представляет собой неполные останки титанозавра, который мог достигать в длину 20 метров. Фрагменты скелета обнаружены на острове Джеймса Росса у Антарктического полуострова на северной оконечности Антарктиды.

    Титанозавры появились в начале мелового периода и являлись наиболее распространенной группой зауроподов до вымирания динозавров в конце мелового периода. "Открытие и описание ископаемых останков зауропода в Антарктике улучшает наше понимание фауны динозавров в меловой период на этом континенте", - заключают авторы статьи.

    Поделиться