19.12.2011 11:14
    Поделиться

    102 населенных пункта в Японии признали зараженными радиацией

    Власти Японии проведут дезактивацию в 102 населенных пунктах, пострадавших от утечек радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1".

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Эти населенные пункты расположены в восьми префектурах.

    Больше всех городов и деревень из списка - 40 - расположены в префектуре Фукусима. Следом идет префектура Ибараки, где дезактивация пройдет в 20 населенных пунктах. В остальных шести префектурах, некоторые из которых расположены по соседству с японской столицей, дезактивация будут подвергнуты от 12 до 2 населенных пунктов.

    План дезактивации будет разработан для каждого района исходя из реальных условий радиологического заражения. Работы по дезактивации начнутся с января будущего года.

    16 декабря премьер-министр Японии Есихидо Ноду сообщил, что завершилась холодная остановка первого, второго и третьего реакторов АЭС "Фукусима".

    Целями второго этапа ликвидации были стабилизация температуры ниже 100 градусов в реакторах, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на станции.

    После землетрясения и цунами в Японии на АЭС "Фукусима" была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, в результате чего топливо прожгло стены реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывами водорода на первом и третьем реакторах были повреждены крыши энергоблоков, после чего радиация попала в воздух и воду, а радиоактивные вещества стали обнаруживать в продуктах.

    Поделиться