19.12.2011 11:55
    Поделиться

    На малой родине Никулина отметили его 90-летие

    В воскресенье в райцентре Демидов Смоленской области отметили 90-летие со дня рождения уроженца этих мест, Народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина. Демидовцы, как и большая часть поклонников таланта этого замечательного киноартиста и клоуна по всей стране, могли бы отметить его юбилей у телевизора, но в октябре в городе появился памятник Никулину работы скульптора Игоря Чумакова, и, несмотря на дождь и пронизывающий ветер, люди вышли к нему, чтобы отметить день рождения земляка.

    Памятник прижился. К Никулину уже обязательно приезжают молодожены, здесь останавливаются путешественники, направляющиеся в известный далеко за пределами региона санаторий "Пржевальское" или в национальный парк "Смоленское Поозерье". В мрачную погоду памятник и яркие плитки площадки, на которой он установлен (скульптору в свое время пришлось биться за них с местными чиновниками, считавшими, что можно обойтись плиткой поскромнее), делают окрестности светлее, и вообще все вокруг стало как-то аккуратнее. И горожане начали относиться к земляку серьезнее: например, местный краеведческий музей, где есть экспозиция, посвященная Юрию Никулину, и пока хранятся все макеты памятников, участвовавших в областном конкурсе, весь декабрь принимает школьные экскурсии. Может, кто-то из детей и не слыхал про Никулина, и не видел по телевизору цирковых представлений с его участием, но теперь любому ясно: вот же у музея памятник стоит, а памятники ставят только великим людям!

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    После того как у памятника были сказаны все торжественные речи, демидовцы и гости города собрались в музее. Там было не теплее, чем на улице - учреждение культуры на днях надеется подключиться к газовому отоплению, а пока отопления там нет вовсе, но всех согревала память о замечательном земляке. 15 лет тому назад большая делегация демидовцев побывала в гостях у Никулина в цирке на Цветном бульваре. К этому визиту готовились три месяца, везли подарки, созданные собственные руками, всевозможные кушанья-пироги, знаменитые демидовские огурцы, местный самогон, произведенный самым доверенным мастером во всем районе, а также фильм о родном крае, созданный как бы по мотивам всенародно любимых комедий, в которых снялся Юрий Владимирович. Вся эта многочасовая встреча была запечатлена на видео! Сейчас в распоряжении музея есть шесть фильмов о Никулине - это только своих, местного производства, и созданы все условия для их просмотра.

    Через неделю в Демидове откроется еще одна достопримечательность - дом-музей Юрий Никулина, построенный местными энтузиастами на личные средства на том месте, где когда-то располагался дом семьи Никулиных. Его создание оказалось долгим - журналист Наталья Желнорова, ее мать Валентина Ивановна и дочь Дарья взялись за этот непосильный проект в далеком 2003 году, но к юбилею любимого артиста успели.

    Смоленская область богата знаменитыми земляками, и как раз сейчас в регионе отмечается целая череда юбилеев. Уже прошли 100-летие со дня рождения поэта и общественного деятеля Александра Твардовского, отгремели торжества, посвященные 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, в следующем году в области будет широко отмечаться 200-летие победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года, еще через год - 1150-летие Смоленска. Среди этих "героических" дат нашел свое место теплый, домашний юбилей Юрия Никулина, а в будущем году ожидается возвращение на Смоленщину еще одного замечательного артиста - Анатолия Дмитриевича Папанова. В честь его 90-летия на его малой родине, в Вязьме, тоже появится памятник артисту.

    Поделиться