18.12.2011 12:25
    Поделиться

    Медведев и премьер Индии обсудили развитие двустороннего сотрудничества

    Москву с визитом посетил премьер-министр Индии Манмохан Сингх, чтобы вместе с президентом России Дмитрием Медведевым зафиксировать успехи двустороннего сотрудничества в уходящем году и наметить новые планы на будущее.

    Взаимодействие Москвы с одним из своих привилегированных партнеров - российский лидер именно к таким относит Дели - развивается по восходящей. По итогам этого года товарооборот ожидается на уровне 7 миллиардов долларов, что станет историческим максимумом. А амбиции стран куда выше - к 2015 году довести показатель взаимной торговли до 20 миллиардов.

    Воплощать планы в жизнь будут за счет крупных совместных проектов и контрактов. "Нужно активнее работать, находить новые сферы взаимодействия, что, мне кажется, особенно важно с учётом того, что мировая экономика находится в плачевном состоянии", - подчеркнул президент России.

    Проверенные направления сотрудничества конечно никто забрасывать не собирается. В ближайшие полгода Индия рассчитывает запустить два первых энергоблока АЭС "Куданкулам". "Возникают определенные проблемы, которые связаны с обеспокоенностью по поводу ядерной безопасности и возможного воздействия на мирное население, но я уверен, что мы преодолеем обеспокоенности этих людей, - объяснил премьер Сингх. - Наша ядерная программа безопасна". Поэтому первый энергоблок АЭС может заработать через две недели, а второй - в течение шести месяцев.

    Теперь на повестке строительство 3-го и 4-го блоков станции. Ожидалось, что соглашение будет подписано в ходе визита индийской делегации, но все из-за того же фактора протестов мирного населения, партнеры в Дели попросили отсрочку. Между тем, для работы над следующими энергоблоками АЭС уже даже согласовано финансирование. Глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что Россия предоставит Индии кредит на несколько миллиардов долларов.

    В 2016 году в Индию придет российский газ. На встрече с представителями российских и индийских деловых кругов Дмитрий Медведев напомнил о подписании "Газпромом" меморандумов с рядом индийских компаний о поставках сжиженного природного газа.

    Газовые планы, правда, пока не подкреплены конкретными контрактами. Зато Москва и Дели продолжают расширять контракты в сфере военно-технического сотрудничества. Сейчас у сторон имеется три действующих контракта на поставку 230 истребителей Су-30МКИ, сборка которых осуществляется непосредственно на заводах в Индии. В дополнение к межправительственному соглашению в пятницу подписали протокол на поставку дополнительно еще 42 комплектов для лицензионной сборки самолета на сумму 3,4 миллиарда долларов.

    Теперь есть идея перенести опыт подобной работы в военной сфере и на гражданскую авиацию. "Сейчас, я надеюсь, мы переходим к ее реализации", - отметил Медведев. Ранее индийской стороне предложили подумать о приобретении отечественных самолетов и участии в разработке перспективных воздушных судов.

    Руководство Индии же хочет видеть российские компании в инфраструктурных проектах, которые за пять лет должны довести темпы роста индийской экономики до 9 процентов.

    "Мы работаем в области взаимного признания стандартов, создаем механизмы для регулирования торговых сборов, облегчаем визовые процедуры", - отметил Манмохан Сингх.

    Поделиться