Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута требует отменить ранее вынесенный вердикт жюри присяжных, признающий россиянина виновным по всем четырем пунктам.
Альберт Даян направил в пятницу в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство, в котором подробно излагаются причины, по которым защита россиянина настаивает на отмене вердикта. В документе также приводятся многочисленные судебные прецеденты, свидетельствующие о необходимости пересмотра дела, передает ИТАР-ТАСС.
Виктора Бута обвиняют в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.
Даян утверждает, в частности, что прокуратура не смогла доказать приписываемое Буту преступное намерение убивать американцев. По словам адвоката, обвинители не представили достаточных доказательств того, что оружие, которое Бут якобы намеревался продать группировке Революционные вооруженные силы Колумбии, предназначалось для убийства американских пилотов в этой стране.
Защитник также отмечает, что связь между действиями Бута и США не была установлена, что ставит под сомнение законность его судебного преследования в этой стране. "Права подзащитного были нарушены, поскольку связь между его действиями и США не была установлена", - говорится в меморандуме.
Адвокат просил назначить новый процесс или провести судебное слушание, на котором присяжным будут заданы вопросы о том, повлияла ли на их решение при вынесении вердикта какая-либо информация кроме той, которая была представлена в суде. Однако прокуратура направила послание Шейндлин, в котором отмечалось, что обвинение не видит оснований для пересмотра вердикта жюри.

