16.12.2011 06:26
    Поделиться

    США отказались от опытов над шимпанзе

    Американский Государственный институт здравоохранения прекращает финансирование новых грантов для исследований с использованием шимпанзе.

    Директор института Фрэнсиса Коллинза, заявил, что шимпанзе, как ближайшие родственники человека в животном мире, заслуживают "особого подхода и уважения". Ученые приняли рекомендации экспертного совета независимого Института медицины США, который пришел к выводу, что большая часть опытов над шимпанзе не имеют никакой необходимости.

    Сами исследователи, причастные к опытам над шимпанзе, также счастливы по поводу прекращения таких исследований, сообщает РИА Новости. Такие исследования уже сами по себе сходили на нет, поскольку были дорогостоящими.

    Вместе с тем, экспертный совет Института медицины допустил только две области проведения опытов, в которых пока без шимпанзе нельзя обойтись: поиск вакцины против гепатита С и исследования в области иммунологии. Уже начатые проекты в этой области, как отмечают ученые, должны быть завершены.

    Защитники животных добиваются, чтобы находящиеся пока у ученых шимпанзе были перемещены из клеток в более естественную среду обитания - заповедники.

    В октябре этого года США объявили о прекращении испытаний нервнопаралитических веществ на обезьянах. Речь шла об инъекциях, которые симулируют поражение отравляющими газами. Испытания проводились для обучения медперсонала армии оказанию помощи солдатам при возможном воздействии отравляющих веществ.

    Поделиться