16.12.2011 15:46
    Поделиться

    В Заполярье при взрыве на обогатительной фабрике погиб человек

    Как сообщили в главном управлении МЧС России по Мурманской области, сегодня в 12 часов 10 минут в реагентном отделении апатито-нефелиновой обогатительной фабрики № 2 (АНОФ-2) ОАО "Апатит" произошел взрыв. Один человек погиб, четверо госпитализированы. На месте трагедии работает комиссия по расследованию причин происшествия. От дальнейших комментариев в управлении отказались.

    В пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС в Санкт-Петербурге сообщили предположительную причину происшествия: во время сварочных работ на АНОФ-2 взорвался газовый баллон. В результате взрыва обрушилось около 400 квадратных метров кровли здания, под обломками до сих пор находится один из пострадавших рабочих. Угрозы загрязнения окружающей среды нет, подчеркнули в региональном центре МЧС.

    Справка "РГ"

    Кировск - город областного подчинения, в 205 километрах к югу от Мурманска. Город расположен севернее Полярного круга, на южной окраине горного массива Хибины, на берегу озера Большой Вудъявр. Конечная железнодорожная станция ветки (22-й километр) от города Апатиты. В 1920-х годах в результате геологических изысканий под руководством академика Александра Ферсмана в Хибинах открыты богатые залежи апатито-нефелиновых руд, разработка которых началась в 1929 году.

    Поделиться