16.12.2011 14:24
    Поделиться

    Великолукскую крепость начнут реставрировать в 2012 году

    Уникальный исторический памятник и объект культурного наследия федерального значения Великолукская крепость будет отреставрирован, сообщают в государственном комитете Псковской области по культуре. Согласно утвержденному плану-графику работы будут проводиться в несколько этапов.

    - В 2012 году будут выполнены противоаварийные, ремонтно-реставрационные и консервационные работы на Западных воротах крепости. В это же время специалисты проведут архивно-библиографические исследования и полевые работы, после чего будут изготовлены паспорт и схемы границ объекта культурного наследия. Кроме того, будет разработана концепция музеефикации исторического памятника. Финансирование этих работ составит 3,678 миллиона рублей, - комментируют в Псковской обладминистрации. - Кроме этого, в 2012 году будет выполнен проект музеефикации памятника истории и проведено его согласование и экспертиза. На эти цели из средств бюджета муниципального образования "Город Великие Луки" будет выделено 432,5 тысячи рублей. Следующий этап - разработку, согласование, экспертизу и утверждение проекта приспособления территории исторического памятника - намечено осуществить в конце 2012 - начале 2013 года.

    Полностью завершить реставрационные работы в Великолукской крепости планируется в 2014 году.

    Поводом для разработки плана реставрации крепости стало недавнее обращение великолукского краеведа Владимира Павлова к губернатору Псковской области Андрею Турчаку. Он предложил сделать уникальный исторический объект привлекательным для туристов и превратить его в площадку для проведения разнообразных фестивалей. По результатам осмотра крепости нынешней осенью губернатор поручил комитету Псковской области по культуре разработать меры по сохранению уникального исторического памятника и включению его в культурно-историческое пространство города.

    Справка "РГ"

    Началом строительства Великолукской крепости считается 1211 год. Тогда она представляла собой сооружение с деревянными стенами, башнями и лестницами изнутри. В 1704 году во время Северной войны по указу Петра I здесь была построена крепость бастионного типа по проекту инженера Леонтия Магницкого. Она представляла собой неправильный шестиугольник, состоящий из шести бастионов и равелинами между ними. Сегодня на территории остались лишь фрагменты древних построек - крепостного вала с бастионами и предмостного укрепления, а также Западные ворота. Великолукская крепость была признана объектом культурного наследия федерального значения в 1960 году. Несмотря на это, крепость ни разу не реставрировалась со времен постройки.

    Поделиться