16.12.2011 11:08
    Поделиться

    Петербургская Президентская библиотека откроет залы за рубежом

    Заключено трехстороннее соглашение об открытии электронных читальных залов Президентской библиотеки за рубежом. Документ о взаимодействии подписали управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин и руководитель Федерального агентства по делам СНГ (Россотрдуничество) Фарит Мухаметшин.

    Это должно вывести на новый уровень работу, начатую с открытия в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Пекине первого зарубежного центра доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки.

    - Помимо создания зарубежных центров доступа к ресурсам трехстороннее соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий - выставок, фестивалей, конференций - с участием российских и зарубежных деятелей культуры и искусства, науки и образования. Согласно документу представители Управления делами, Президентской библиотеки и Россотрудничества могут входить в состав экспертных советов, комиссий, жюри и рабочих групп по различным направлениям совместной деятельности, - комментируют в Президентской библиотеке.

    Ранее работа по открытию центров доступа велась в соответствии с Протоколом о намерениях между Президентской библиотекой и Россотрудничеством, подписанным в сентябре 2010 года.

    Справка "РГ"

    Сейчас центры доступа к фондам библиотеки на базе РЦНК открыты в Минске, Баку, Любляне, Хельсинки, Душанбе, Бишкеке, Риме, Мадриде и Пекине.

    Поделиться