15.12.2011 23:52
    Поделиться

    Генеральная прокуратура проверила жалобы граждан на полицию

    Генеральная прокуратура проверила, как полиция соблюдает закон

    На огромное количество жалоб граждан на незаконные действия полицейских ответила проверка Генеральной прокуратуры РФ.

    Главное надзорное ведомство только что обнародовало результаты очередной масштабной проверки того, как полиция соблюдает закон. Конкретно, речь шла о двух документах.

    Первый - "Об оперативно-розыскной деятельности" при осуществлении органами внутренних дел гласного оперативно-разыскного мероприятия. Проще говоря, как подслушивают и подглядывают, если есть подозрения. Второй - "...Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". Здесь речь идет о субъектах предпринимательской деятельности.

    Главный вывод, который сделало ведомство Юрия Чайки по итогам своей работы, - нарушения закона со стороны сотрудников ОВД носили распространенный характер. В подтверждение приводятся такие факты. Так, в 2010 году органы прокуратуры выявили 672 нарушения. Это во много раз превысило показатель предыдущего периода: 454.

    В нарушении закона есть и свои "лидеры". Генпрокуратура утверждает, что наиболее часто требования закона нарушали сотрудники органов внутренних дел Республики Татарстан, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского краев, Архангельской, Иркутской, Липецкой, Саратовской, Самарской, Ярославской областей и Москвы. Проверка бизнеса, приводят пример прокуроры, нередко проводилась при отсутствии достаточной информации о наличии признаков преступления. По этой причине признаны незаконными действия сотрудников УБЭП ГУВД по Красноярскому краю. Полицейские провели гласное обследование помещений ООО "Саяны" в Емельяновском районе и отобрали образцы проб нефти из резервуаров фирмы.

    Второй, не менее показательный пример - Лабинский городской суд Краснодарского края признал незаконными действия одного из сотрудников оперативно-разыскной части оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.

    Это подразделение проводило гласное обследование помещений предприятия ЗАО "Мясокомбинат "Бабаевский". Суд все проверил и установил, что оперативно-разыскное мероприятие проводилось без согласия руководителя предприятия, изъятие документов и компьютерной техники происходило принудительно.

    А еще прокуроры утверждают, что в нарушение закона сотрудники органов внутренних дел зачастую не соблюдают процедуру проведения оперативно-разыскного мероприятия. Они нарушают порядок оформления его результатов. А именно: в протоколах не всегда указывается место проведения мероприятия, участвующим лицам не разъясняются его порядок и применение технических средств, не изготавливаются копии документов.

    Поделиться