15.12.2011 23:09
    Поделиться

    18 декабря исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Никулина

    18 декабря Юрию Владимировичу Никулину исполнилось бы 90 лет.

    Он часто заканчивал разговор с людьми просьбой: "Не надо обижать". Иногда это произносилось требовательно и относилось к конкретной ситуации, но, бывало, он мимоходом бросал эту фразу. И раз это говорил Никулин, то люди искали в ней смешной смысл, ждали продолжения. А продолжения не было, потому что в словах "Не надо обижать!" выражено все, что хотел сказать нам Юрий Никулин.

    Колыбельная

    На манеже белые квадраты

    Положил в окошко лунный свет.

    Спать ушли гимнасты,

    акробаты,

    Только лишь остался

    сторож дед.

    Засыпают лошади и звери,

    На конюшне тихо и темно,

    Час ночной уже пришел,

    Медвежата и осел -

    крепко спят давным-давно.

    Позади осталось воскресенье -

    День больших

    и маленьких забот,

    Но давно забыты все волненья,

    Засыпает цирковой народ.

    День сегодня

    выпал вам нелегкий,

    Даже трудный, честно говоря,

    Но если в праздник цирк большой

    Был наполнен детворой -

    Значит, день прошел не зря.

    Впереди далекая дорога,

    И куда не знаю, ляжет путь.

    В нашем крае цирков очень много,

    И поедешь ты куда-нибудь.

    Может быть,

    тебе слегка взгрустнется,

    Может,

    провожать придут друзья.

    Голубые поезда, через села,

    города

    В дальний край умчат тебя.

    Юрий Никулин

    Многое потерялось, многое, даже волосы с головы улетели, а эта открытка и сейчас со мной.

    Когда шестилетним я попал в больницу, то ни игрушек, ни книжек в первый день у меня не было. При мне оказалась лишь открытка с Юрием Никулиным из серии "Актеры советского кино". Я держал ее под подушкой, а иногда доставал - для бодрости.

    Правда, Никулин выглядел на открытке совсем не так комично, как в кино. Но мне это и нравилось. Он глядел серьезно, развесив свои большие и грустные уши, мол: "Ну что, брат, невесело тебе? Ничего, вот видишь - и мне не всегда весело бывает..."

    Летом мы с ребятами во дворе играли в цирк. Сережка - акробат и жонглер, Лариса - гимнастка, а мы с Мишкой - клоуны. На вечернее представление пригласили всех соседей. Только мы с Мишкой чуть не сорвали наш номер - никак не могли решить, кто из нас будет Никулиным. Ведь двух Никулиных сразу не бывает.

    А еще мне нравилось, как Никулин поет. Вернее, напевает:

    "Серебрятся лунным светом

    облака,

    Поздней ночью

    опустевший цирк затих..."

    Или вот это:

    С утра я рад, чего-то жду.

    Ура! Ура! Я в цирк иду!..

    Кстати, цирка в нашем маленьком городе не было. Только летом на две недели приезжал цирк шапито, да и то не всякий год. А лучший в мире цирк на Цветном бульваре у нас, конечно, не гастролировал. Поэтому мы его только по телевизору видели.

    К счастью, Никулина мы видели еще и в кино: "Пес Барбос и необычный кросс", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Ко мне, Мухтар!", "Бриллиантовая рука"... Своими ролями он как-то незаметно внушил нам, что можно быть смешным, совершенно не теряя достоинства. Что вовсе не страшно быть немного смешным.

    Когда на экране возникал Юрий Никулин, нам казалось: не может быть выше призвания, чем быть Балбесом с большой буквы, дарить людям радость и добрый смех.

    Впрочем, вскоре мы повзрослели и больше не стремились в клоуны. И уже как-то тихо, про себя, мы радовались, когда видели в кино Никулина. Да и сам Юрий Владимирович стал какой-то другой. Задумчивый. И фильмы, в которых он снимался, тоже пошли другие - совсем не про смешное. "Двадцать дней без войны", "Они сражались за Родину", "Чучело"...

    В этих фильмах Никулин не играет, а живет - как могут жить на экране только великие актеры. Будто его позвали в кадр с улицы: "Эй, друг, помоги, выручи..." Ну, он и пришел в чем был и какой был. Мол, надо так надо. Он мог молчать в кадре, стоять спиной, но это молчание, эта сутулая спина говорили зрителю больше, чем длинные монологи и крупные планы.

    Кадры с Никулиным выплывают оттуда, где все живы. Где зайцы, не опасаясь волков, трудятся на заготовке сена. Где поезда не сталкиваются, даже если летят по одной колее навстречу друг...

    "Почему не сталкиваются-то?" - спрашивали Никулина те, кто еще не слышал его любимый анекдот про два встречных поезда и пьяного стрелочника.

    - Не судьба! - торжествующе отвечал он.

    Поделиться