15.12.2011 23:22
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал в самом зловещем районе Москвы

    Репортаж из района Москвы, который считается самым зловещим

    Большинство москвичей убеждено: Капотня - это российский аналог американского гарлема и равных ему неблагополучных пригородов мировых столиц.

    По слухам, сюда ссылают злостных коммунальных неплательщиков, по району бродят банды наподобие "бригады" Саши Белого из одноименного сериала, местные дышат самым грязным воздухом в Москве. А плюс один - здесь очень дешевое жилье.

    "РГ" решила проверить соответствие слухов реальности.

    Вэлком в "чудильник"

    - Ну да, завод у нас, нефть перерабатываем, - не то отвечает на мой вопрос, не то вслух рассуждает житель Капотни с 40-летним стажем, демократично отрекомендовавшийся Василием. - А ты слышал о таком понятии, как "роза ветров"? Так вот, бензин у нас делают, но дышат капотнинскими выбросами в Марьино. И вообще, хватит из Капотни Чернобыль делать.

    Если вы спросите москвича о том, где снимали бекмамбетовский "Ночной дозор" (в частности, катастрофу на заводе) или "Бригаду" (детство Саши Белого на фоне заводских труб), то вероятнее всего ответ будет: черт его знает, где-нибудь в Капотне.

    Логично. Здесь единственный в столице нефтеперерабатывающий завод, сюда ссылали семьи деградировавших москвичей за отказ платить за "коммуналку".

    В чем нельзя отказать Капотне, так это в своеобразии. В любом другом уголке города вам местные подскажут дорогу, оперируя названиями улиц. Здесь ориентируются по кварталам: 1-й, 3-й, 5-й. Здесь свои термины, свой язык. Вот местный житель обращается с ходатайством к префекту: "Живу в "Чудильнике", очередник, предложили 2-комнатную в Капотне, но я хочу квартиру в новостройке, в "Чудильнике" жить нет больше сил!!!". В ответ префект советует купить квартиру по субсидии.

    Переписка, замечу, вполне официальная. Вы что-нибудь поняли? Перевожу: человек живет в знаменитом на всю страну общежитии, куда в свое время ссылали злостных неплательщиков. Префект, у которого в округе еще 11 районов, понял без перевода, что такое "Чудильник", он же "ссыльный дом". Почему из этого дома народ мечтает переселиться в Капотню, когда они уже и так живут в Капотне? А Капотня, знаете ли, Капотне рознь.

    Гольф под парусом

    Знаете, сколько на всю Москву гольф-клубов? И полдюжины с трудом наберется. Приготовьтесь удивиться: именно в Капотне расположились прилично обустроенные гольф-поля площадью 2,5 га. По стечению обстоятельств местный гольф-клуб существует ровно 3 года, то есть его создавали, когда слава Капотни вышла за рамки города, район гремел на всю страну: отсюда вели репортажи о высылке в первое московское "гетто" упомянутых неплательщиков.

    Заглянул в прайс гольф-клуба. Час индивидуального занятия с инструктором начального обучения - 1500 руб., еще по две сотни за часовую аренду клюшки, гольф-тележки и корзины.

    А еще открыт клуб водного туризма "Круиз" на набережной Москва-реки, клиентов учат управляться на парусных суднах олимпийского класса.

    - Гольф говоришь? Парусники? - угрюмо переспрашивает старожил района Василий. - Вон за тем магазином есть уютная площадка, ты туда вечерком подходи, там тебе наши местные такой гольф с яхтами покажут...

    А еще, согласно распространенному мнению, именно здесь самые дешевые в Москве квартиры.

    - Существует полустереотип-полуанекдот: куплю квартиру в Москве - Капотню не предлагать, - комментирует Виктория, эксперт крупнейшего риелтерского агентства. - К реальной действительности это не имеет никакого отношения.

    Район постепенно избавляется от репутации "выселок": в Капотню перестали ссылать злостных коммунальных неплательщиков.

    Хотя риелторы и журналисты почти не преувеличивают. Осенью здесь выставили на продажу самую дешевую квартиру на вторичном рынке Москвы: однокомнатную, в кирпичном доме, за 3,5 млн. рублей. Только забыли добавить: общая площадь квартиры была всего 20 кв. метров. Разделите, вычислите стоимость одного метра и сами сделайте вывод, насколько это дешево.

    Кстати, по случайному стечению обстоятельств, площадь стандартной комнаты в "Чудильнике" тоже ровно 20 кв. метров. И вообще, если во всех мегаполисах мира есть жилье на любой кошелек, то в Москве всего две ценовых категории: очень дорогое и безумно дорогое. С дешевым как-то не сложилось. В Капотне квартиры дешевле среднегородских на 5 - 10 %, и то их еще надо найти.

    - У меня был клиент, который настаивал, чтобы я нашла ему однушку именно в Капотне, поскольку якобы дешево, - продолжает риелтор Вика. - Перерыла все базы и заявляю: ничего дешевого на постоянной основе там нет! Попадаются лишь отдельные варианты.

    Дурная слава по наследству

    Как-то телевизионщики устроили в Капотне шоу: привезли целый автобус японцев, нарядили в респираторы и защитные плащи, провели экскурсию по "экологически-опасному" району. Ролик до сих пор висит на "ютюбе", концентрируя гнев коренных капотненцев.

    Типичный комментарий: "Людей туда заселили, чтобы они на заводе работали во благо страны, здоровье у всех убитое, и еще в советское время дети мертвые рождались. Что, решили поржать над теми, у кого нет возможности жить в элитных районах?".

    Это еще один из самых мягких откликов. Большинство местных с пролетарской прямотой просто кроют матом и интуриста в респираторе, и организаторов шоу. К тому же дурная с точки зрения экологии репутация места не вполне заслужена. Если проехаться по кольцевой, то промышленные пейзажи с парящими трубами можно лицезреть не только на юго-востоке. А концентрация алкоголиков и скинхедов наблюдается и на других окраинах мегаполиса. Что до собственно экологии, то примерно таким же воздухом дышит, извините, и престижная Тверская, и золотая Остоженка. Не верите - милости просим на сайт "Мосэкомониторинга" (www.mosecom.ru). С той лишь разницей, что Центральному округу существенное улучшения экологии пока не светит. А вот у Капотни есть перспективы.

    - После модернизации завода специфических запахов и выбросов от нефтепереработки там вообще не будет, - обещает гендиректор Московского НПЗ. - Жители района скорее почувствуют выхлопные газы от автомобилей на МКАДе.

    Если директор не лукавит, то модернизацию на заводе завершат через год-полтора. И нефтевыбросов будет не учуять, Капотня будет дышать "всего лишь" автомобильной гарью. Как в известном анекдоте про спирт и самогон: все такое вкусное, не знаешь, что и выбрать.

    Кстати, от плохой репутации Капотню можно избавить в два счета. Достаточно построить метро. С формальной точки зрения капотнинцам можно пользоваться аж четырьмя станциями: "Братиславская", "Люблино", "Кузьминки", "Домодедовская", а также железнодорожной станцией Люберцы. Но все достаточно далеко, к ним надо ехать, преодолевая пробки. Близость МКАД тоже не решает транспортных проблем. В будни из района выехать сложно просто из-за того, что это московские будни. А в выходные пробки провоцируют МЕГА и наплыв фур и автобусов на огромный рынок "Садовод".

    Народ мечтает о своей собственной станции: "Капотня". Но такой в обозримых перспективах метростроевцев не значится.

    факт

    Коптящий капотнинское небо нефтеперерабатывающий завод построили в 1938 году. А село с красноречивым названием Копотенское упоминается в 1336 году: сохранилась духовная грамота князя Ивана Калиты, где он завещает село сыну. Откуда такое название? Историки предполагают, что первыми жителями Капотни были рыбаки, которые коптили рыбу.

    Поделиться