15.12.2011 11:11
    Поделиться

    Власти: Зарплату педагогов Южного Урала доведут до уровня средней по области

    На повышение заработной платы педагогов в 2012 году из бюджета Челябинской области будет направлено 600 миллионов рублей.

    "Повышение средней заработной платы учителей и доведение ее до средней по экономике региона - одна из ключевых задач проекта модернизации сферы образования. Сегодня среднемесячная заработная плата учителя в Челябинской области составляет 16 тысяч 83 рубля - это 88,5 процента от средней заработной платы по экономике", - сообщил министр образования региона Александр Кузнецов.

    В 2011 году в рамках проекта модернизации общего среднего образования в Челябинскую область поступило 452,7 миллиона из направленных регионам УрФО 1,3 миллиарда рублей. Средства в полном объеме направлены в муниципалитеты на возмещение уже произведенных ими в 2011 году расходов.

    Средства федерального бюджета, которые будут получены в 2012 году, будут использованы для приобретения транспорта для перевозки учащихся и организации дистанционного обучения детей - в том числе увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика. Кроме того, для школ области будет приобретаться обновленное программное обеспечение и электронные учебные пособия.

    Предполагается, что проведение этих и других мероприятий позволит к 2013 году увеличить долю отвечающих современным требованиям образовательных учреждений с 46,4 процента до 70 процентов, а также создать в южноуральских школах условия для внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

    Поделиться