15.12.2011 14:30
    Поделиться

    Экологи: Таганрогский залив стал западней для птиц

    Ученые Южного научного центра РАН говорят об экологической катастрофе на Азовском море.

    На днях орнитологи ЮНЦ РАН подвели некоторые итоги экологического мониторинга северной части Таганрогского залива, который ведется практически непрерывно.

    В конце ноября - начале декабря здесь разыгралась настоящая трагедия в мире пернатых. В очередной раз перелетные птицы остановились здесь по пути на юг, чтобы отдохнуть и подкормиться мелкой рыбешкой, и - оказались в западне.

    Нырнув за добычей на небольшую глубину, птицы запутывались в многочисленных капроновых сетях, брошенных здесь браконьерами, и неминуемо погибали. Сетей этих стало так много, что они порой затрудняют прохождение судов, наматываясь на гребной винт.

    - Только за семь дней из сетей нами было извлечено 66 особей птиц, - рассказывает старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий. - Перелетные виды часто попадают в рыболовные сети группами от 10 до 40 особей. Наиболее уязвимые виды птиц - это луток, большая поганка, морская чернеть, большой крохаль, чайки.

    И это, по мнению председателя ЮНЦ РАН, академика Геннадия Матишова, лишь верхушка айсберга. Гибель птиц зафиксирована на ничтожной части акватории залива. Сети же покрывают практически весь залив, а значит, счет погибших пернатых нужно вести на тысячи, возможно, и на десятки тысяч. И здесь пора вести речь о настоящей экологической катастрофе.

    Говоря о ее причинах, не следует, видимо, сводить все к плохо контролируемому браконьерству. Ситуация резко ухудшилась после того, как на российский рынок попали выпускаемые в Китае и ряде других стран капроновые сети. Они настолько дешевы - в пределах ста рублей, что браконьерам проще вытащить из них улов и бросить сеть в море. Таких сетей скопилось в Азовском море, да и в других тоже, огромное количество. Дело в том, что синтетика, из которых сети сделаны, держится в морской воде, не разлагаясь, до 30 лет.

    Проблема есть, и ее пора решать на государственном уровне. Речь идет, прежде всего, об уровне законодательном. Да, с начала 2009 года действует запрет на ввоз таких сетей в Россию, специальные поправки появились в федеральном законе о рыболовстве.

    Однако, сказав "А", законодатели забыли сказать "Б": запрета на торговлю таким товаром так и не появилось. И торговля сетями, поступающими к нам в обход таможен, идет весьма бойко. Научились делать такие сети и отечественные умельцы.

    Данный вопрос поднимался в этом году по инициативе ростовчан Южно-российской парламентской ассоциацией, соответствующий запрос был сделан в Государственную Думу РФ. Однако, к сожалению,он все еще находится в стадии рассмотрения.

    Поделиться