15 декабря, в станице Кущевской должны были состояться слушания по делу бывшего милиционера Александра Ходыча, обвиняемого в мошенничестве. Однако из-за неявки одного из потерпевших процесс опять отложили. На этот раз - до 22 декабря.
Как мы сообщали, к рассмотрению этого дела судья Виктория Ананич планировала приступить в понедельник, 12 декабря. Она вызвала пятерых из 28 заявленных свидетелей, в том числе троих потерпевших - Николая Гордика, а также Александра и Ольгу Исюк. Из-за неявки двоих последних слушания отложили. На этот раз супруги Исюк прибыли в зал заседаний, зато отсутствовал Гордик. Поэтому слушания вновь перенесли - на 11 часов 22 декабря.
Интересы экс-руководителя межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом представляют два защитника. До начала сегодняшнего заседания они отвечали на вопросы журналистов, советуя им не искать связующие нити между делом Ходыча и делом об убийстве 12 человек в Кущевской в ноябре 2010 года. "В рамках данного уголовного дела это голословные заявлении", - сказал адвокат Виталий Карпика.
Само заседание, как и прошлый раз, завершилось быстро. Поддержать подсудимого пришли его друзья и родственники. Он выглядел бодрым, уверенным в себе и улыбался своим близким из-за решетки. В ответ слышал ободряющие возгласы: "Мы с тобой", "Держись", "Все будет хорошо".
"Группа поддержки" Ходыча не скрывала негативного отношения к присутствующим в зале журналистам, а сам подполковник МВД смотрел на них равнодушно и даже не старался отворачиваться от нацеленных на него объективов.
Человек, которого в станице Кущевской называют "серым кардиналом", продолжает держать в страхе своих земляков. Не исключено, что именно с этим связана неявка на сегодняшний процесс потерпевшего Николая Гордика. Любопытная деталь: несколько лет назад он сам угодил за решетку с подачи, как уверяют станичники, все того же Ходыча. После нескольких месяцев отсидки, практически лишившись бизнеса, суд назначил Горидику условную меру наказания. Приговор, кстати, выносила судья Виктория Ананич, которая теперь рассматривает дело Ходыча.
Не исключено, что на следующее заседание "группа поддержки" явится с цветами: подсудимый, говорят, в этот день - именинник.





