Прокуратура: Власти Заполярья истратили два миллиона не по назначению Форум

Как показала проверка прокуратуры Мурманской области, региональные чиновники не спешат выполнять предписания контрольно-счетной палаты (КСП), которая регулярно находит серьезные финансовые огрехи в работе властей. Например, недавно КСП проверила, как используют бюджетные деньги  аппарат правительства Мурманской области, министерства экономразвития, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Аудиторы выяснили, что незаконно потрачено более 343 тысяч рублей на оплату труда руководителя аппарата и на необоснованную выплату премий гражданским служащим, не имеющим служебных отношений с аппаратом регионального правительства. По данным КСП, более 190 тысяч рублей неправомерно выделены министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона, более 579 тысяч - на зарплату исполняющего обязанности регионального министра экономического развития. Часть суммы пошла на оплату гостиницы самому министру и руководителю одного из департаментов министерства, денежные компенсации за неиспользованные отпуска пяти чиновникам.

Кроме того, контрольно-счетная палата проверила соблюдение закона при расходах на государственные нужды аппарата правительства. Выяснилось, что и здесь ушли не по назначению почти 700 тысяч рублей. Аудиторы потребовали вернуть неправомерно израсходованные деньги в бюджет, но руководство региона проигнорировало предписания КСП.

- Это свидетельствует об игнорировании требований закона органами исполнительной власти и ненадлежащем контроле за их деятельностью правительством области, - подчеркнули в прокуратуре.

Теперь прокуратура сама потребовала от областной администрации устранить нарушения закона.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru