15.12.2011 10:05
    Поделиться

    Следствие: Вероятная причина пожара на "Вайгаче" - замыкание

    Причиной пожара на ледоколе  "Вайгач", вероятнее всего, стало короткое замыкание из-за перегрузки сети, сообщил "РГ" заместитель Дудинского транспортного прокурора Константин Ганин.

    - По информации следственной группы, работающей на месте происшествия, пожар, начавшийся в каюте второго механика, перекинулся на третий уровень, где загорелись две каюты, после чего на уровень выше произошло три хлопка, выбивших двери и переборки, - рассказал Константин Ганин.

    Он также уточнил, что в каюте второго механика был включен телевизор, компьютер, холодильник, а также поставлен на подзарядку мобильный телефон, что и могло послужить причиной перегрузки в сети.

    - В результате пожара погибли Павел Бажуков (1979 года рождения) и Валентин Морозов (1956 года рождения), Алексей Шевченко с термическими травмами конечностей и дыхательных путей эвакуирован санавиацией в Таймырскую центральную больницу, - сообщил на брифинге первый замначальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю полковник Евгений Вершинин.

    Он добавил, что после окончания проверки ледокол продолжит плавание. Между тем, в Дудинской транспортной прокуратуре не подтвердили эту информацию, уточнив, что в течение ближайших суток ледокол будет отправлен в Дудинку.

    Напомним, что пожар на атомном ледоколе произошел в Красноярском крае в устье Енисея сегодня в 5:24 по местному времени.

    На место происшествия вылетела оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников ФСБ, МЧС и СК, проводится доследственная проверка, сотрудник СУ СК РФ по Красноярскому краю приступил к допросу членов экипажа. Также, по информации ведомства, уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

    Поделиться