В Уфе открылся Всероссийский форум по вопросам социального туризма

Федеральное агентство по туризму высоко оценило опыт республики в развитии этой отрасли.

- Башкирский опыт развития социального туризма заслуживает того, чтобы быть распространенным на всю Россию. Это прекрасный эксперимент по поддержке пенсионеров и других слабо защищенных групп населения. Вопрос о дотационной поддержке социального туризма должен быть поставлен на общегосударственном уровне, - заявил в ходе форума руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

На реализацию пилотного проекта по развитию социального туризма из бюджета Башкирии в этом году было направлено 37 миллионов рублей. Возможностью отдохнуть в республике, поездить по российским городам и даже выбраться за рубеж воспользовались уже три тысячи пенсионеров и инвалидов. На следующий год сумма дотаций удвоится, а число туристов вырастет.

Но это направление - не единственное, которое будет развиваться в республике уже при поддержке федерального ведомства. Соглашение о взаимодействии между ним и правительством Башкирии было подписано прямо на форуме.

- Башкирия обладает огромным туристко-рекреационным потенциалом - здесь можно развивать все виды туризма, - уверен Радьков.- Приоритетными направлениями могут стать оздоровительный туризм - в республике прекрасно развита санаторно-курортная система, активный (сплавы, пешие походы), этнографический, познавательный, экологический. Необходимо также строить горнолыжные курорты. Услуг такого рода в стране не хватает, и поэтому туристы едут за рубеж.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов подчеркнул, что в 2011 году в республике уже приступили к системной работе по формированию туристической отрасли и попали в Федеральную целевую программу развития туризма, рассчитанную на 2011-2018 годы.