15.12.2011 16:55
    Поделиться

    УФНС: Орловцам спишут 70 миллионов рублей "безнадежных" долгов

    Налоговые органы региона обещают автоматически списать задолженность некоторых жителей Орловской области в первом квартале 2012 года.

    Как пояснили в пресс-службе регионального управления ФНС, списанию подлежит признанная безнадежной к взысканию задолженность физических лиц по транспортному, земельному и имущественному налогам, а также по налогу на доходы физических лиц. "Простят" лишь долги, образовавшиеся до 2009 года.

    - Кроме того, будет списана  задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания, - рассказал начальник УФНС по Орловской области Владимир Колесников.

    По его словам, всего по стране из списка должников планируют вычеркнуть 33 миллиона человек, сумма задолженности которых составляет около 36 миллиардов рублей. По предварительным расчетам, в Орловской области могут быть списаны долги на сумму около 70 миллионов рублей.

    - Налоговые органы Орловской области и служба судебных приставов активно взаимодействуют друг с другом, поэтому и цифра у нас, относительно других регионов, небольшая, - пояснил Владимир Колесников. - Нам необходимо провести сверку с приставами по неисполненным производствам, сформировать реестры недоимки и списать задолженность.

    В УФНС отмечают, что гражданам не надо писать заявления или ходить в суды, налоговые инспекции и другие инстанции. Списание задолженности пройдет в "автоматическом режиме".

    Поделиться