15.12.2011 14:36
    Поделиться

    Премьер призвал мусульман не совершать жертвоприношения публично

    Председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" не исключил изменений в законодательство, чтобы представители разных религий не чувствовали себя ущемленными.

    Такое заявление премьер сделал в ответ на жалобу жителя Уфы обратил внимание премьера на запрет Верховного суда вводить выходные дни в мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам.

    - Что касается запрета, о котором вы сейчас сказали, чем он вызван не знаю, я же в Верховном суде не работаю. Я думаю, что это продиктовано желанием того, чтобы у нас были общие, общенациональные праздники, чтобы в каждом субъекте Федерации не принимались свои праздники с выходными днями и так далее, - сказал он.

    Также он добавил, что возможности отправления культов и религиозных праздников есть.

    - Я очень надеюсь, что при окончательном решении этого вопроса Верховный суд будет иметь это в виду, а если необходимо, если он усмотрел какие-то нарушения закона, выйдет к президенту с просьбой что-то поправить в нашем законодательстве таким образом, чтобы никто на территории РФ, представителем какой бы религии он не был, не чувствовал себя ущемленным, - отметил премьер.

    При этом Путин призвал не совершать публично акты жертвоприношения в дни религиозных праздников в регионах, где местное население к этому не привыкло.

    - Когда происходят эти акты жертвоприношения, особенно в немусульманских регионах, не надо делать это публично, - подчеркнул председатель правительства.

    Отметим, что по данным главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, в России проживает около 23 миллионов мусульман.

    Поделиться