Путин предвидит дискуссию по поводу поднятия пенсионного возраста Форум

Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин скептически отозвался о повышении пенсионного возраста в России.

Непосредственно вопрос о повышении пенсионного возраста задан не был - премьер перечислял угрозы, которые могут встать перед Россией в случае резкого изменения экономического курса.

"Что делать с пенсионной системой? Когда не о повышении пенсий надо думать, а дискутировать о том, на сколько поднять пенсионный возраст", - сказал Путин.

Он напомнил, что менять возраст выхода на пенсию в последнее время были вынуждены не только страны с растущей продолжительностью жизни, и, соответственно, изменением пропорций между работающими и пенсионерами, но и, например, Украина, где демографическая картина от российской не отличается.

"Украина была вынуждена это сделать под давлением международных финансовых организаций, которые сказали - не будет вам денег, если не повысите пенсионный возраст", - сказал Путин.

Неотвратимым повышение пенсионного возраста считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Почему повышение пенсионного возраста, на мой взгляд, неизбежно, что игнорирует "Единая Россия", потому что в силу демографической ситуации пенсионеров будет все больше и больше, а плательщиков налогов все меньше и меньше", - сказал Кудрин на этой неделе в эфире "Эха Москвы".

Владимир Путин в ходе телеэфира сообщил, что во вторник встречался с Кудриным. По словам премьера, они обсуждали в том числе экономические угрозы.

Источник: Интерфакс

СЮЖЕТ: Разговор с Владимиром Путиным - 2011

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru