15.12.2011 14:09
    Поделиться

    Россия изменит правила регистрации малочисленных партий

    Премьер Владимир Путин заявил, что считает возможным либерализовать процедуру регистрации малочисленных партий в РФ.

    "Можно предпринять шаги в сторону либерализации, регистрировать мелкие какие-то партии, но тогда нужно сделать так же, как это делается в некоторых странах Европы. У нас сегодня все политические партии имеют по закону доступ к СМИ. А во Франции, например, они получают этот доступ в зависимости от того, сколько мест они получили в парламенте или региональном парламенте. Тогда это справедливо становится: маленькая партия получает меньше возможностей, большая - побольше", - сказал Путин в ходе "прямой линии" в четверг.

    "Но в целом можно и нужно двигаться в сторону либерализации", - добавил он. Премьер при этом предостерег от создания партий по региональному принципу, прежде всего в национальных республиках, так как это может повлечь за собой рост националистических настроений.

    "Будем регистрировать, посмотрим. Будем как-то менять законодательство. Повторяю, можно либерализовать, можно двигаться в этом направлении", - сказал Путин, отвечая на вопрос, почему не регистрируют партию Михаила Касьянова. Что касается самого Касьянова, то Путин ответил стихами Маяковского, немного перефразировав их: "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стане оппозиции есть".

     

    Поделиться