Поделиться

    Путин раскритиковал Минобороны за негативные высказывания об оружии

    Высказывания министра обороны Анатолия Сердюкова и главы Генштаба Николая Макарова о неконкурентоспособности российского оружия недопустимы. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин во время "прямой линии".

    "Я понимаю, вас раздражают некоторые высказывания высших чинов Минобороны, в том числе и начальника Генштаба, когда они подвергают сомнению качество российских вооружений, и кстати говоря это наносит ущерб внешнеэкономической деятельности в сфере военно-технического сотрудничества - сказал он. - Но то, что они допускают вот эти публичные высказывания, это, безусловно, недопустимо. И мы с ними уже говорили на этот счет. Надеюсь, что это будет услышано".

    По его словам, Сердюков и Макаров допускают такие высказывания из желания получить технику современную, превосходящую западные и вообще иностранные аналоги, но приемлемую по цене. "Для нас для всех и для вас, как гражданина российского государства важно, чтобы мы вот эти 20 трлн рублей, которые мы выделили до 2020 года на перевооружение армии и флота, чтобы они сработали эффективно, чтобы мы действительно повысили обороноспособность страны, чтобы мы не пошли по пути осваивания денег, - подчеркнул он. - Нам штуки нужны - ракеты, самолеты, подводные лодки, надводные корабли. И причем, очень высокого качества".

    Путин подчеркнул, что основные средства будут потрачены на продукцию российской оборонки. "Естественно, основные ресурсы, более 90 процентов тех денег, которые мы выделяем на оборонку, безусловно, пойдут исключительно на российские оборонные предприятия", - сказал Путин.

    Поделиться