15.12.2011 13:45
    Поделиться

    Путин: Деньги от налогов крупных компаний должны доставаться регионам

    Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что инфраструктурные компании, являющиеся крупнейшими налогоплательщиками, должны изменить принципы уплаты налогов, чтобы значительная их часть уходила в региональные бюджеты.

    Таким образом, он отреагировал на реплику "Хватит кормить Москву!", полученную в ходе "прямой линии" по СМС. Путин вкратце напомнил о схеме финансирования регионов в советский период: тогда работал Госплан и задачей региональных чиновников было выбивать средства на развитие своих территорий. Однако, в новейшую историю, напомнил он, эта система изменилась.

    "Все передали в регионы, а у них бюджетное обеспечение очень разное", - сказал премьер, пояснив, что оно складывается из собственной налоговой базы, которая в разных субъектах РФ также разная.

    "Люди не виноваты. Это создавалось десятилетиями", - констатировал Путин. По его мнению, одним из способов преодоления бюджетного неравенства должно стать "более справедливое распределение налогов".

    В частности, отметил он, "Газпром", "Транснефть", электросетевые компании работают по всей территории РФ, но центр уплаты их налоговых платежей - в Москве, в результате чего уровень ее бюджетного обеспечения сейчас в разы выше.

    "Эту ситуацию надо менять", - считает Путин. Признавая, что "инфраструктурным компаниям это (такая схема уплаты налогов) удобно", он в то же время выразил уверенность, что "им надо будет выстраивать по-другому", выплачивая налоги, в том числе в бюджеты регионов, "где осуществляют коммерческую деятельность".

    Поделиться