15.12.2011 13:50
    Поделиться

    Путин не исключил создания министерства по делам национальностей

    Премьер-министр России Владимир Путин не исключил, что в правительстве будет создано новое министерство - по делам национальностей.

    "В условиях нашей страны сегодняшняя структура явно не отвечает требованиям дня. Обязательно подумаем над этим (созданием министерства по делам национальностей)", - сказал глава кабинета во время "прямой линии".

    Вопрос о необходимости создать министерство по делам национальностей задал генерал Асламбек Аслаханов, который озабочен тем, что сейчас "нас загоняют по национальным квартирам". Аслаханов сослался на опыт других стран, имеющих соответствующие ведомства. Путин напомнил, что национальные вопросы сейчас "погружены в министерство регионального развития". "Видимо, этого недостаточно. Министерство регионального развития сосредоточено на вопросах социальных и экономических, а проблемы национального благополучия, национального развития, взаимодействия этносов в России уходят на второй- третий план", - признал председатель правительства.

    По его оценке, "загонять по национальным квартирам (россиян) недопустимо". Он напомнил, что отмена прописки породила проблемы с огромным притоком населения в крупные центры. Премьер подчеркнул, что "нужно решать вопрос с равномерным развитием производственных сил, социальной инфраструктурой на всей территории страны". Россию населяют 180 народов и народностей.

    Поделиться