15.12.2011 16:40
    Поделиться

    Стали известны имена самых цитируемых профессоров МГУ

    В МГУ составили рейтинг преподавателей.

    Цитируемость сотрудников рассчитывалась по базе данных Web of Science. При этом определялось общее число ссылок на статьи сотрудников, опубликованные за все годы, а также число ссылок на статьи, опубликованные за последние 10 лет. Учитывались только те статьи авторов, для которых МГУ - основное место работы.

    Для исследования были взяты физический, химический, биологический, геологический факультеты, а также факультеты наук о материалах, биоинженерии и биоинформатики, фундаментальной медицины, НИИЯФ, НИИ ФХБ и ГАИШ.  Сотрудник считался высокоцитируемым, если общее число ссылок на его работы за все годы превышало 1000 или если число ссылок на его статьи, опубликованные за последние 10 лет, превышало 200.

    В итоге были составлены рейтинги преподавателей. В четверке самых цитируемых - Алексей Хохлов, заведующий кафедрой физического факультета, Валентин Кузьмин, старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ им. Д.В. Скобельцына,  Николай Зефиров, заведующий кафедрой химического факультета, Владимир Скулачев декан Факультета биоинженерии и биоинформатики. Работы этих ученых цитировались по 7-9 тысяч раз.

    Если сравнивать подразделения, то чаще всего цитируются ученые химического факультета МГУ - там работает больше всего исследователей, чьи работы интересуют коллег. Хуже всего дела обстоят на факультете ВМК, Институте механики, географическом факультете МГУ.

    Напомним, цитируемость преподавателей - один из главных критериев при составлении международных рейтингов. А Россия ставит свой задачей добиться того, чтобы наши ведущие университеты, включая МГУ были в первых строках международных рейтингов.

    Анатолий Торкунов, ректор МГИМО

    -  Многие российские вузы не входят в мировые рейтинги ведущих университетов потому, что дорого приглашать зарубежных профессоров, а это важный критерий. Публикации на русском языке не учитываются. Такая же, кстати, ситуация, и в неанглоязычных европейских странах. Так, в общепризнанном рейтинге Quacquarelli Symonds лучший немецкий вуз, Гейдельберг, находится на 53-м месте, Барселонский университет впервые появляется лишь на 176-м месте. МГИМО в 2011 году вместе с еще тремя российскими вузами вошел в 400 лучших вузов мира, продвинувшись за год сразу на 200 позиций наверх - это самый быстрый рост в Центральной и Восточной Европе. Однако мы должны двигаться вперед и в ближайшие годы войти в 200, а в идеале - 100 лучших вузов мира.

    Подробнее о рейтингах МГИМО тут  - http://search.rg.ru/rg/doc.php/540889

    Здесь полные рейтинги преподавателей МГУ

    http://www.msu.ru/science/2011/cit.html

    Поделиться