15.12.2011 12:26
    Поделиться

    Владимир Путин: Публичная медицина в России должна быть бесплатной

    Председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" ответил на вопрос известного хирурга Леонида Рошаля о современной медицине в России.

    Рошаль перечислил такие проблемы как нарастающая платность медицины, "откаты" чиновникам от малого бизнеса за участие в модернизации больниц и сложности с получением кредитов.

    Премьер, в свою очередь, подчеркнул, что задача властей РФ на данный момент - выровнять системы обеспечения медицины в разных регионах. Ведь дифференциация в медицине доходит до 20 раз.

    - Мы будем это делать постепенно с помощью нового закона об ОМС и тех основ, которые Вы разработали, - отметил Путин, обращаясь к Рошалю.

    Также председатель правительства высказался по поводу очередей в поликлинике. Он отметил, что это происходит из-за финансовой недостаточности.

    - Именно поэтому мы приняли решение провести следующий этап модернизации здравоохранения. На базе новых законов будем перераспределять ресурсы. 460 миллиардов пойдут на модернизацию учреждений здравоохранения в регионах, - подчеркнул премьер.

    Поделиться