14.12.2011 23:40
    Поделиться

    АФК "Система" запустила стипендиальную программу "Лифт в будущее"

    Стартовала всероссийская стипендиальная программа для студентов, созданная в рамках масштабного образовательного проекта "Лифт в будущее"*. Программа поможет тем, кто готов заниматься научными изысканиями в областях с наибольшим инновационным потенциалом. Учредила стипендию акционерная финансовая корпорация "Система", которая объединяет российские компании, лидирующие во многих, в том числе и высокотехнологичных направлениях.

    Подготовка кадров - едва ли не самая насущная проблема высокотехнологичных отраслей в России. Государственная стратегия перехода к инновационной модели экономического развития сделала эту проблему еще более актуальной. Высокотехнологичные отрасли - основа и условие развития инновационного сегмента экономики - не могут обойтись без специалистов высокого уровня. Не случайно представители большого бизнеса заняты поиском наиболее одаренных студентов и учреждают для них дополнительные стипендии. Корпорация "Система" разработала стипендиальную программу принципиально нового типа. Цель программы - не только выявлять, но и развивать таланты, привлекая студентов к работе в областях с наибольшим инновационным потенциалом.

    "Уникальность нашей стипендиальной программы и ее главное отличие от уже существующих моделей состоит в том, что она сначала мотивирует талантливых студентов к раннему и осмысленному выбору научной темы, а затем дает стипендиату возможность три года развивать эту тему под руководством куратора, - пояснила "Российской газете" Вице-президент Благотворительного фонда "Система", руководитель проекта Елена Шмелева. - Модель программы включает в себя три этапа: на первом этапе стипендиальной программы студенты представляют свои идеи в виде эссе или презентации, на втором - развивают их до курсового проекта, а к концу третьего этапа идея должна быть оформлена в виде научной статьи, которая может быть опубликована в научных журналах - партнерах проекта. Но самое главное, что у студентов-стипендиатов появится дополнительный стимул к научному росту, четкие перспективные ориентиры и определенные преимущества при поступлении в магистратуру или аспирантуру. Многие из стипендиатов "Системы" уже к окончанию вуза будут принимать непосредственное участие в работе ведущих научных коллективов страны, которые разрабатывают темы, связанные с наиболее важными, по мнению правительства Российской Федерации, технологиями".

    В перечень технологий, которые призваны обеспечить конкурентоспособность отечественной научно-технической продукции на мировом рынке, а значит и комплексные социально-экономические изменения в России, включены, в частности, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, экология и рациональное природопользование, биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем, науки о земле, медицина и медицинские технологии, общественные и гуманитарные науки, экология, физика и астрономия. И это далеко не полный список. Так что потенциальным стипендиатам есть из чего выбирать.

    "Наша корпорация и ее дочерние структуры могут обеспечить высокий уровень экспертизы практически по всем перечисленным направлениям, поскольку "Система" ведет бизнес в различных областях и развивает его, делая упор на сферы высоких технологий и инфраструктуры", - уверена Елена Шмелева.

    Критерии отбора стипендиатов довольно жесткие, обязательное условие - высокая академическая успеваемость (оценки только "хорошо" и "отлично"), предыдущие победы в олимпиадах. Студентам необходимо сразу определить тематику своей будущей работы и оформить ее в виде научного эссе, в котором будет отражена идея и цель изыскания. После того как с эссе ознакомится конкурсная комиссия и даст свое положительное заключение, студент становится стипендиатом благотворительного фонда "Система". Пятидесяти победителям в течение трех лет будут выплачивать ежемесячную стипендию - 5000 рублей. Этот цикл будет повторяться ежегодно.

    Одна из основных целей стипендиальной программы - интеграция стипендиатов в коллективы ведущих российских научных школ, а также в коллективы, получившие мегагранты. "Мы хотим не просто выявлять таланты, но и создавать возможности для их системного развития, - говорит Елена Шмелева. - Если студент выберет актуальную тему и будет разрабатывать ее постоянно, стипендию он будет получать до конца учебы. Наша главная задача - помочь молодым научным талантам правильно выбрать жизненные приоритеты, для чего к руководству студентами-стипендиатами мы привлекли состоявшихся профессионалов, лидеров науки и бизнеса. Так мы сможем подготовить перспективные кадры в соответствии со стратегическими задачами российской экономики".

    Повысит эффективность программы и институт кураторства, созданный в ее рамках: кураторы нужны, чтобы поддержать одаренных студентов, направить их изыскания в нужное русло, их задача - помочь молодому человеку разработать индивидуальную траекторию дальнейшего обучения и развития. Кураторами станут востребованные профессионалы из различных отраслей образования, науки, творческой сферы, экономики, госслужбы, которые понимают важность начинания для российского общества и поэтому готовы включиться в проект. В то же время такое сотрудничество должно быть интересно и самим кураторам - у них появится возможность пополнить свои научные лаборатории, предприятия, организации молодыми энергичными кадрами.

    Впрочем, для кураторов также разрабатывается программа мотивации: их основную деятельность будут поддерживать через гранты, бесплатное обучение, предоставят им возможность экспертного обсуждения узкопрофессиональных проблем. Какое бы направление ни выбрал стипендиат - отраслевую деятельность или научную, цель кураторов - организовать поиск способов его поддержки и роста и помочь проанализировать найденные возможности.

    Стипендиальная программа - одна из частей масштабного образовательного проекта "Лифт в будущее". В регионах уже существуют свои системы выявления одаренных детей. На этой основе корпорация "Система" создает единый центр, который будет аккумулировать лучший опыт поиска и развития талантов, чтобы затем интегрировать их в образовательную среду нового типа. Интернет-портал объединит "банк талантов", работодателей, всевозможные образовательные программы и позволит выстраивать коммуникации между участниками образовательного проекта по всем доступным каналам, с использованием самых современных сервисов.

    "Лифт в будущее" - это инструмент профессиональной и социальной мобильности, - комментирует Елена Шмелева. - Мы считаем, что талантливому молодому человеку нужно обеспечить возможность выбрать из множества социальных статусов и ролей ту, что позволит ему максимально эффективно реализовать себя".

    Основные партнеры АФК "Система" по реализации проекта "Лифт в будущее" - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, совместно с которым планируется создать научно-образовательный центр, Российский союз ректоров, Российский союз олимпиад школьников. К участию в проекте приглашаются все российские вузы, основные федеральные и региональные научные институты, структуры дополнительного образования и т.д.

    * Проект "Лифт в будущее" реализуется Благотворительным фондом "Система"

    Справка "РГ"

    Акционерная финансовая корпорация "Система" основана в 1993 году. Она объединяет крупные компании, занимающие лидирующее положение на российском рынке по таким бизнес-направлениям, как телекоммуникации и высокие технологии, финансы, недвижимость, торговля, масс-медиа, туризм, радиотехнологии, а также биотехнологии, медицина и нефтепереработка.

    Поделиться