15.12.2011 09:07
    Поделиться

    Израильская армия снесла незаконный форпост еврейских поселенцев

    Израильские службы безопасности снесли сегодня один из незаконных форпостов еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан. В сносе поселения Мицпе-Ицхар были задействованы сотни полицейских и военнослужащих, сообщает радиостанция "Коль Исраэль".

    Во время операции обошлось без непосредственных стычек с поселенцами, хотя на пути стражей порядка радикалы рассыпали камни, гвозди и шипы. Сотни ультраправых активистов намеревались прибыть к Мицпе-Ицхар, чтобы помешать сносу форпоста, однако армия заблаговременно блокировала подъездные пути, объявив район закрытой военной зоной.

    Ликвидация Мицпе-Ицхар произошла на фоне резкого обострения противостояния между властями и радикалами из поселенческого движения. В начале недели в знак протеста против предстоящего сноса десятки экстремистов ворвались на территорию близлежащей военной базы, повредили армейскую технику и ранили одного из командиров бригады "Эфраим". В связи с этим ряд министров потребовали приравнять некоторые ультраправые еврейские организации, в частности, группу "Молодежь холмов", к террористическим группировкам и разрешить армии действовать в отношении погромщиков соответствующим образом. В ответ на эти запросы премьер-министр Биньямин Нетаньяху резко осудил нападения на военнослужащих, но отказался квалифицировать действия еврейских радикалов как "террор". В то же время он расширил полномочия военнослужащих в случае столкновений с поселенцами и разрешил военным проводить задержания, предавать нарушителей военному суду и принимать решение о запрете на появление отдельных лиц на территории Западного берега реки Иордан.

    Поделиться