15.12.2011 13:21
    Поделиться

    Партии смогут предлагать президенту кандидатов в губернаторы

    Кандидатов в губернаторы президенту РФ, возможно, должны предлагать все прошедшие в региональные парламенты партии путем голосования, считает премьер-министр Владимир Путин.

    "Как вариант надо подумать над этим, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент, прямым и тайным голосованием предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора области. Вот эти предложения проходят через президентский фильтр и он выносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения региона", - сказал Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

    В настоящее время предложения о назначении губернатора в России вносится президентом на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на выборах партией.

    Владимир Путин также заявил, что президент РФ должен сохранить право отстранять глав регионов от должности. "Конечно, за президентом нужно будет оставить негативный контроль - отстранение от должности в случае действий, связанных с осуществлением властных полномочий губернаторов", - сказал Путин.

     

    Поделиться