15.12.2011 13:30
    Поделиться

    Путин попросил Гергиева не переманивать в Мариинку артистов Большого

    Вторая сцена Мариинского театра откроется через год-полтора, пообещал худрук театра Валерий Гергиев в ходе прямого эфира с Владимиром Путиным в четверг.

    "Мы создаем и через полтора года самое позднее откроем в Петербурге, одной из европейских культурных столиц, культурный комплекс, который по мощи не уступит ни китайскому, ни японскому. Кроме Парижа, ни один город в мире не имеет два совершенно разных здания под одним зонтиком, под единой дирекцией", - сказал Гергиев.

    Порадовавшись за Мариинку, премьер-министр все же порекомендовал театру: "Не переманивайте, пожалуйста, из Большого театра артистов ведущих".

    В ноябре солисты ГАБТ Наталья Осипова и Иван Васильев написали заявления об уходе из Большого театра и перешли в Михайловский театр в Санкт-Петербурге, с которым они заключили контракт на 5 лет. Это стало неожиданностью для руководства ГАБТ, которое заявление не подписало, но по закону после двух недель танцовщики могли забрать трудовые книжки. Гендиректор Большого театра Александр Иксанов обвинил своего коллегу из Михайловского театра Владимира Кехмана в том, что тот поставил руководству ГАБТ ультиматум и пригрозил запретить бывшим примам балета Большого работать на его сцене. Как сообщил позже Кехман, Осипова и Васильев пришли в труппу Михайловского театра не за деньгами, а за творчеством, и переход Осиповой и Васильева - не повод для конфликта между руководителями театров.

     

    Поделиться