14.12.2011 23:17
    Поделиться

    Организаторы Евро-2012 сочли россиян самыми щедрыми болельщиками

    Польские организаторы Евро-2012 рассчитывают на деньги российских фанатов

    Как известно, сборная России по футболу проведет групповой этап чемпионата Европы 2012 года в Польше.

    Как сообщил информационному центру "Украина-2012" заместитель директора польского оргкомитета турнира Войцех Фолеевски, в Польше больше всего рассчитывают на приезд российских болельщиков, которые смогут оставить неплохие деньги и поддержать экономику одной из стран-организаторов чемпионата Европы.

    По словам пана Фолеевски, вторыми в этом условном рейтинге идут чехи:

    - Польша получит выгоду от российских болельщиков, так как туристы, россияне активно отдыхают и тратят денег больше, чем те же немцы. В то же время чехи впечатляют преданностью своей сборной, поэтому они обязательно приедут поддержать команду во Вроцлав. Думаю, что Польша разработает особую программу промоушена для российских и чешских любителей футбола.

    Отметим, что, по мнению экспертов, результаты жеребьевки Евро-2012 являются более оптимистичными для Украины, чем для Польши. По прогнозам аналитиков, зарубежные болельщики на протяжении турнира потратят в Польше около 900 миллионов злотых (более 280 миллионов долларов), в то время как в Украине - почти в два раза больше (470 миллионов долларов).

    Как отмечает польский журнал Fakt, наихудшая ситуация в этом аспекте будет наблюдаться в Варшаве и Вроцлаве, где будут играть греки, чехи и россияне, болельщики которых, по мнению коллег, "не особенно разбрасываются деньгами". Вот и интернет-портал Wirtuаlna Polska назвал жеребьевку бизнес-катастрофой для Польши. Несмотря на то что группа "А" является "фантастической" для Польши, туристический сектор "заламывает руки". Во время Евро-2012 на начальной стадии в Польше будут играть почти все страны из так называемой группы PIIGS - наибольших должников Европы: Ирландии, Италии, Греции и Испании. "Для комплекта нам не хватает лишь Португалии", - шутит в комментарии изданию эксперт Адам Черняк из Варшавской школы экономики.

    Поделиться