14.12.2011 23:20
    Поделиться

    Документы об основании Apple проданы на аукционе за 1,59 миллиона долларов

    За 1,59 миллиона долларов были проданы на аукционе "Сотбис" три документа с личными подписями учредителей компании Apple: Стива Джобса, Стива Возняка и Рональда Уэйна.

    "Документ об основании компании, кардинально изменившей технологии, бизнес и весь мир" - под таким названием "Сотбис" выставил на торги ценный лот. Договор об учреждении Apple и соотношении долей в будущей компании трое американцев подписали в 1976 году. Спустя всего десять дней Уэйн подал заявление (которое тоже было представлено на аукционе) о выходе из компании. После торгов интерес к персоне Уэйна, который упустил шанс стать одним из самых богатых американцев, особенно возрос. Если бы он остался в компании, то сейчас его акции стоили бы больше двух миллиардов долларов. Но в 70-е годы Уэйн получил только 800 долларов компенсации за свою десятипроцентную долю и взнос в размере полутора тысяч долларов. Ему не раз намекали на роковую ошибку. Однако Уэйн со спокойной уверенностью отвечал, что ни о чем не жалеет. "Хотел бы я быть богатым, - размышляет он в беседе с британскими журналистами. - Все хотят быть богатыми, но я не смог работать в быстром ритме компании. Сейчас я был бы очень обеспеченным, но что изменилось бы от того, что я стал самым богатым человеком на кладбище?".

    Даже опытные оценщики не могли предположить, что конечная стоимость трех договоров в десять раз превысит первоначальную. За право стать владельцем бумаг сражались сразу более десятка потенциальных покупателей. В результате документы ушли к гендиректору корпорации "Сиснерос" - Эдуардо Сиснерос.

    Поделиться