13.12.2011 23:23
    Поделиться

    Силу сигнала сотовой связи проверят при помощи беспилотников

    За уровнем сигнала операторов сотовой связи будут следить буквально с высоты птичьего полета. Уже проводятся испытания по использованию для радиоконтроля беспилотных самолетов и вертолетов. Благодаря их применению граждане смогут получать более устойчивый сигнал, помех для мобильников будет меньше.

    Беспилотники показывают более высокую эффективность, чем наземные средства контроля в малодоступной местности и в городах, констатировал вчера на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации замглавы Роскомнадзора Олег Иванов.

    В следующем году применение летательных аппаратов при контроле радиосигнала будет расширено. Планируется применять многофункциональные беспилотные комплексы с самолетами при наблюдениях в труднодоступной местности. Они могут летать в течение 15 часов на расстояние до 300 километров. Вертолеты будут использоваться на меньших расстояниях. Но они маневренны, могут летать практически в любых погодных условиях. Сейчас, по словам Иванова, применение новой техники согласовывается с Росавиацией.

    На комиссии обсуждался и вопрос, связанный с развитием спутниковой связи. Год назад международным спутниковым операторам дали возможность работать на территории России со своим наземным оборудованием. А теперь развернута работа по созданию российских сегментов системы подвижной персональной спутниковой связи - "Иридиум", "Турайя" и "Орбкомм". Операторы уже проходят сертификацию оборудования. Глобальная спутниковая сеть "Иридиум" построит станции в Геленджике и Астрахани. "Турайя" возведет две станции в поселке Медвежьи Озера в Подмосковье. Хуже обстоят дела у "Орбкомма". Вопрос выдачи радиочастот для наземного функционирования еще не решен из-за возможных помех при передаче сигнала на необходимых ему частотах. Комиссия приняла решение провести испытания с участием силовых органов.

    Сотовую связь в труднодоступных районах могут включить в универсальную услугу

    В следующем году правительственная комиссия намерена рассмотреть опыт работы "большой тройки" операторов в труднодоступных районах на трассе Чита - Хабаровск. На этой территории они не должны брать плату за переход абонента из одной сети в другую и за местный роуминг. Еще осенью Игорь Щеголев предложил включить сотовую связь в труднодоступных районах в универсальную услугу.

    Вчера же замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин предложил компаниям сотовой связи стать операторами универсальных услуг. Универсальные таксофоны, пункты коллективного доступа в Интернет, которые были организованы при помощи операторов фиксированной связи, не принесли ожидаемых результатов, передает пояснения Голомолзина информагентство "Прайм".

    За последние 11 лет тарифы на услуги фиксированной связи выросли в 7 раз - примерно до 435 рублей в месяц. Тарифы на услуги сотовой связи снизились с 15 до 1 рубля за минуту разговора. По словам Голомолзина, очередь на установку фиксированного телефона составляет порядка 1,5 миллиона человек, в то время как к услугам сотовых операторов можно подключиться без особого труда.

    Поделиться