14.12.2011 13:50
    Поделиться

    Руководители "Сколково" и МГИМО подписали соглашение о сотрудничестве

    Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и ректор МГИМО академик РАН Анатолий Торкунов подписали соглашение о сотрудничестве.

    Оно предусматривает сотрудничество сторон по исследованиям в сфере корпоративного управления, международного права, делового администрирования и маркетинга, разработку проектов по коммерциализации технологических решений и развитию малых инновационных компаний. Также будет идти взаимодействие по линии Сколковского института технологий (СИНТ), созданного в 2011 в рамках сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом (MIT, США).

    На счету Фонда "Сколково" - уже 18 соглашений о сотрудничестве с российскими университетами. Студенты и аспиранты вузов-партнеров имеют возможность проходить отбор слушателей в Открытый университет Сколково, слушать лекции мировых ученых, получать степень магистра, а также PhD. Вексельберг отметил, что главными целями "Сколково" являются поддержка инновационного предпринимательства, возрождение интереса к науке, переход от нацеленности на сырьевую экономику к успешной реализации тех высоких интеллектуальных возможностей, которые имеются у нашей страны. "Мне очень приятно, что МГИМО, один из лидеров отечественного образования, примет участие в интернационализации нашего проекта", - сказал Вексельберг. Он выразил уверенность в том, что студенты и выпускники МГИМО как раз и будут способствовать дальнейшей интеграции России в глобальную экономику. "За последний год мы заключили более 20 соглашений с такими международными корпорациями как "Microsoft", "Nokia", "Siemens" и многие другие", - отметил он.

    Отвечая на вопросы студентов МГИМО, Вексельберг рассказал, что "Сколково" станет первым "зелёным городом" в России, зоной, свободной от автомобилей и размещения производств. Инноград будет средой, идеально созданной для того, чтобы жить и творить, ведь основной задачей остаётся воплощение новаторской идеи в конечный продукт, который был бы востребован не только на российском, но и международном рынке, главные требования "Сколково" - инновационность и интернациональность. Особое внимание президент Фонда уделил стартапам - в "Сколково" нацелены на активное сотрудничество с бизнес-инкубаторами при вузах.

    МГИМО - один из российских вузов, который успешно сотрудничает с бизнесом, в том числе - посредством эндаумент-фонда, созданного в вузе. На сегодняшний день эндаумент-фонды есть только в самых успешных и крупных учебных заведениях.

     

    Поделиться