14.12.2011 17:00
    Поделиться

    В Тюмень пришло цифровое телевидение

    В Тюмени в тестовом режиме приступили к цифровому телевещанию. К концу декабря на юге региона, в Югре запустят в работу 28 передатчиков, а к 2013 году обеспечат надежную передачу сигнала практически на всей территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

    В Тюмени смонтирован один из самых мощных антенных передатчиков в комплекте со спутниковой станцией. Центр формирования мультиплексов обеспечивает выход на телеэкраны тюменцев восьми ведущих федеральных каналов. Скоро к ним добавят один региональный. Это обязательный минимальный пакет бесплатного ТВ для каждого субъекта РФ.

    В аналоговом режиме можно смотреть значительно больше программ - 15. Однако качество цифровой картинки несравнимо выше. Больше других обрадуются новшеству жители сел, отдаленных поселков, где выбор телепрограмм ограничен. В перспективе цифровое ТВ позволит зрителям за отдельную плату "листать" сотни каналов. В том числе на телевизорах устаревших моделей - после приобретения и подключения специальной приставки. Ее стоимость, убеждают эксперты, будет значительно снижаться по мере нарастания темпов охвата регионов цифровым вещанием. Аналоговому же ТВ предстоит еще долго служить в роли своеобразного дублера.

    В Уральском округе, согласно прописанным в профильной федеральной программе срокам, цифровое вещание стартует именно в Тюменской области и ХМАО. За ними последуют Свердловская, Челябинская и Курганская области. Последним по графику идет Ямал. Помимо Тюмени передающие центры мощностью пять киловатт запустят в Ишиме, Тобольске, Сургуте, Нижневартовске, селе Шабаново. Всего на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных построят для полноценного функционирования цифрового телевидения свыше 250 объектов связи.

    Поделиться