14.12.2011 12:05
    Поделиться

    Власти: В Архангельской области к Новому году срубят более 20 000 елок

    В регионе дан старт компании по заготовке елочных деревьев к Новому Году. Всего в 30 лесничествах области заключены договоры на праздничную вырубку для граждан. И только в одном лесхозе в Емецком районе заключен договор с индивидуальным предпринимателем на поставку елей для массовой продажи. По словам министра ЛПК Архангельской области Юрия Трубина, ожидается, что в этом году в регионе будет вырублено более 20 тысяч новогодних деревьев. Так, в 2010 году было заготовлено 24 тысячи елей, а в 2009 году - 22 тысячи.

    - Наряду с работой, которая проводится в наших лесхозах, особое внимание совместно с правоохранительными органами и общественными организациями, мы будем уделять предотвращению незаконной рубке елей, - отметил Трубин.

    В этом году на улицы Архангельска выйдут общественные инспекторы, которые будут рассказывать жителям о том, как легально можно приобрести елочку, и следить за местами торговли, традиционно считающимися новогодними базарами.

    Отметим, что согласно официально утвержденным оценкам в регионе одна ель может стоить от 12 до 180 рублей в зависимости от высоты и ширины ствола. Штраф за незаконную вырубку составляет для физического лица от трех тысяч рублей и выше.

    Поделиться