14.12.2011 12:50
    Поделиться

    ФАС возбудила более тысячи дел о нарушениях на рынках продовольствия

    Федеральная антимонопольная служба РФ и ее территориальные органы с августа 2010 года по июль 2011 года возбудили свыше тысячи дел о нарушении антимонопольного и иного законодательства на рынках продовольствия. Об этом сообщает служба по итогам заседания экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС.

    По результатам дел наложены оборотные и иные штрафы на общую сумму более 117 млн рублей. "С принятием третьего антимонопольного пакета законов система защиты конкуренции получит более эффективные рычаги", - считают в ФАС.

    Третий антимонопольный пакет законов был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым в начале декабря. Это разработанные ФАС России поправки к законам "О защите конкуренции", "О естественных монополиях", Кодексу РФ об административных нарушениях.

    "При всей либерализации антимонопольного законодательства третий антимонопольный пакет усиливает ответственность за наиболее серьезные нарушения - картели", - отметил на экспертном совете замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

    Поправки актуальны, в том числе, для защиты и развития конкуренции на агропромышленных рынках. Как отмечает ФАС, в период неблагоприятных погодных условий прошлого года некоторые компании пошли на нарушения антимонопольного законодательства.

    Поделиться