14.12.2011 17:49
    Поделиться

    МИД РФ обвинил ЕС в создании препятствий для доставки помощи в Косово

    Руководство Миссии ЕС в области верховенства закона (МОВЗ) создает препятствия для прохождения гуманитарной помощи, направленной Россией косовским сербам.

    Об этом заявляется в сообщении, опубликованном на сайте МИД в среду.

    "Руководство Миссии ЕС в области верховенства закона (МОВЗ), явно выходя за рамки своего статусно-нейтрального мандата и вопреки недвусмысленным положениям резолюции 1244 СБ ООН, касающимся беспрепятственной доставки в Косово гуманитарной помощи, создает под разного рода предлогами препоны прохождению груза", - заявили в МИД.

    "Исходим из того, что международные присутствия в Косово обязаны неукоснительно придерживаться своих мандатов, в том числе по вопросам оказания гуманитарного содействия населению", - подчеркнули в министерстве.

    "На первом этапе операции 17 ноября самолетом ИЛ-76 МЧС России в российско-сербский гуманитарный центр в г.Ниш доставлены продовольствие и отопительные аппараты общим весом 35 тонн", - отмечается в сообщении.

    "На втором этапе в г.Косовска-Митровица (Косово, Сербия) направлены две автоколонны численностью до 50 единиц автомобильной техники с электростанциями, печами, одеялами, посудой и продовольственными грузами. Выход первой колонны состоялся 7 декабря, второй - 10 декабря. По состоянию на 14 декабря первая автоколонна находится вблизи контрольно-пропускного пункта Ярине", - отметили в МИД.

    Поделиться