13.12.2011 23:35
    Поделиться

    Дэвид Кэмерон смягчил свою позицию по бюджетному союзу ЕС

    Британия может остаться без правительства. Отказ премьера Дэвида Кэмерона подписать новый базовый договор Евросоюза, словно бумеранг, ударил по нему самому, приведя к разногласиям с партнерами консерваторов по правящей коалиции.

    Лидер либерал-демократов и вице-премьер Британии Ник Клегг подверг резкой критике своего начальника за его позицию относительно бюджетного пакта. Клегг выразил "глубокое разочарование" решением премьера и предостерег, что Великобритания рискует стать "изолированной и маргинализированной".

    Для Кэмерона это стало неприятным сюрпризом, так как на прошлой неделе, перед саммитом, Клегг выражал поддержку намерениям премьера. После заявлений Клегга лидеры партий провели две частные встречи, но, судя по всему, снять противоречия им не удалось. Вице-премьер даже отказался прийти на заседание парламента, где Кэмерон отчитывался об итогах саммита ЕС. Позже он объяснил это тем, что не хотел своим появлением "оказывать дополнительное давление" на главу правительства.

    Само же заседание прошло в горячих спорах и взаимных обвинениях между представителями партий. Градус негодования пришлось снижать самому Кэмерону: он пожурил своих сторонников за то, что те "зашли в своих оценках слишком далеко". Однако это не помогло, и после очередного обмена "любезностями" премьер, видимо, осознал, что так недалеко до полного развала коалиции. А от такого развития событий больше всего потеряют консерваторы. В итоге Кэмерон взял обратно свои слова о том, что Британия будет блокировать любые попытки использовать такие институты, как Европейская комиссия и Европейский суд, для нужд формирующегося внутри ЕС бюджетного союза. Вместо этого он обещал "свежим взглядом посмотреть на любые конструктивные предложения такого рода". Кроме того, он отверг обвинения в евроскептицизме, заявив, что "Британия была и будет неотъемлемой частью Европейского союза". Более того, по его словам, он намеревался поддержать реформу ЕС, но был вынужден отказаться от этой идеи из-за отсутствия гарантий для британских компаний и банков.

    Напоследок Кэмерон коснулся непосредственно темы раскола. Не отрицая трудности, он выразил уверенность, что "партнерство их переживет". В свою очередь, комментируя выступление коллеги, Ник Клегг согласился, что вопрос о будущем коалиции пока не стоит, а разногласия партнеров носят только тактический характер. Их поддержал и министр финансов Великобритании Дэнни Александер: "Отказ от участия в бюджетном пакте ЕС не угрожает коалиции. Она была сформирована для решения фундаментальных экономических проблем. Это ее главная задача, которую оно будет решать вплоть до 2015 года", когда в Британии пройдут всеобщие выборы.

    Поделиться