13.12.2011 23:34
    Поделиться

    Обама напомнил премьеру Ирака об "инвестициях кровью и деньгами"

    Иракский премьер Нури аль-Малики прибыл в Вашингтон для того, чтобы "проговорить" с президентом США Бараком Обамой будущее своей опустошенной за без малого 9 лет военных действий страны.

    Показательно, что уже в ходе совместной пресс-конференции стало ясно - уверенности в том, что кровь тысяч американских солдат и десятков тысяч граждан Ирака пролита не зря, в Белом доме нет. "История рассудит изначальное решение идти в Ирак", - заявил Обама, отказавшись, по сути, отвечать на прямой вопрос журналистов о том, считает ли по-прежнему президент США войну в Ираке "глупой". Именно так, будучи еще кандидатом на пост президента США, Обама характеризовал иракскую кампанию.

    Констатировав "нормализацию" отношений между Вашингтоном и Багдадом, Обама, как подсчитали наблюдатели, не менее 5 раз повторил, что война в Ираке закончена. Желание Вашингтона поскорее поставить жирную точку в противоречивой иракской эпопее вполне объяснимо с учетом не только острой необходимости выполнить предвыборные обещания, но и по причине набирающей обороты кампании за переизбрание Обамы. Возвращение американских солдат домой из Ирака и частично из Афганистана как нельзя кстати поможет 44-му президенту США задержаться в Овальном кабинете еще на четыре года.

    Как известно, США и Ирак не договорились о продлении присутствия американских войск. Официальный Багдад не устроили требования Вашингтона о полном правовом иммунитете и изъятии американских солдат и офицеров из законодательства Ирака. "Провал" администрации Обамы в вопросе о выводе войск США из богатой нефтью страны уже активно критикуют многие республиканские претенденты на пост президента США. Республиканцы утверждают, что президент Обама "рискует национальной безопасностью Америки и подвергает опасности тяжело завоеванные в ходе войны в Ираке выгоды для США". В частности, критики указывают на возможность быстрого роста иранского влияния в Ираке и ставят под сомнение лояльность иракского руководства, указывая, например, на "авторитарные замашки" Нури аль-Малики, отказавшегося присоединиться к давлению США на Сирию.

    "Война закончена, это исторический момент", - в очередной раз пояснил Барак Обама репортерам. "Мы сделали огромные инвестиции в Ирак кровью и деньгами", - напомнил Обама, видимо, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что эти инвестиции рано или поздно придется окупать. Для большей наглядности иракского премьера отвезли на мемориальное мероприятие, проходившее на Арлингтонском кладбище в пригороде столицы США, где захоронены сотни военнослужащих, сложивших голову за "дяду Сэма" в Ираке.

    После вывода всех американских солдат из Ирака до конца 2011 года Вашингтон тем не менее оставляет в богатой нефтью стране многотысячную армию частных охранников (предусмотрительно вооруженных тяжелым вооружением, радарами для обнаружения пусков ракет боевиков, специальной техникой для выявления мин и фугасов и даже беспилотниками). Они-то и будут "присматривать" как за самым большим посольством США в мире, которое было выстроено в "зеленой зоне" Багдада, так и за интересами американских частных компаний.

    Поделиться