13.12.2011 23:10
    Поделиться

    Поездка на чемпионат Европы по футболу влетит болельщикам в копеечку

    Увидеть матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года живьем сможет только каждый двадцатый болельщик в России.

    Что нужно знать и к чему должны готовиться любители футбола, которые намерены отправиться следующим летом в Польшу и Украину, попытались выяснить корреспонденты "РГ".

    Итак, если вы решили поехать на Евро-2012 в одиночестве, то должны были заранее позаботиться о покупке билетов на сайте УЕФА или же приобрести премиум-пакет, что позволит наблюдать матчи в VIP-ложе.

    В противном случае - вам дорога в турбюро, где цены уже сейчас "кусаются". Напомним, что за время билетной кампании Евро-2012, с 1 по 31 марта, на официальный сайт УЕФА поступило рекордных 12 миллионов 149 тысяч 425 заказов на 500 тысяч билетов.

    При этом за болельщиками 16 команд - участниц турнира (включая Россию) на групповом этапе зарезервировано всего лишь16 процентов от общего количества билетов, что немногим больше 15 тысяч!

    Стоить билеты на групповой этап будут от 30 (за места третьей категории) до 120 евро (первая категория). Начиная со стадии 1/4 финала и вплоть до финала их стоимость подскочит от 45 до 600 евро в зависимости от мест.

    Как будет распределяться российская билетная квота и кто из болельщиков сможет попасть на Евро-2012, нам рассказал глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

    - Вчера общался с коммерческим департаментом РФС, - сообщил господин Шпрыгин, - квота, выделенная нашей федерации, составляет шесть тысяч билетов на каждый матч. Треть из них будет отдана "футбольной семье": это члены клубов, лиг, федераций, игроки, ветераны и так далее. Еще две тысячи билетов предназначены для организованных фан-клубов, которые состоят в ВОБ. И, наконец, оставшиеся билеты будут распределяться среди обычных болельщиков через Российский футбольный союз.

    Российская газета: Каким образом своей квотой распорядится ваша организация?

    Александр Шпрыгин: Об этом мы объявим 21 декабря, после того как пройдет конференция ВОБ. В ВОБ входят фан-клубы из 60 регионов страны, плюс крупнейшие фан-клубы страны, поддерживающие такие команды, как "Зенит", "Динамо", "Локомотив" и "Торпедо". Мы пока еще не общались с фан-клубами "Спартака" и ЦСКА, которые по разным причинам в разное время свое членство в ВОБ приостанавливали, но с ними тоже будем разговаривать.

    РГ: Фанаты "Анжи" вроде как тоже заявляли о выходе из ВОБ...

    Шпрыгин: Заявление-то они сделали, а вот письменных обращений о выходе так и не поступало. Пока болельщики "Анжи" по поводу билетов к нам не обращались, но если они так и не обратятся, то сразу скажу: бегать за ними никто не собирается! Ну а с фан-клубами "Спартака" и ЦСКА будет вестись диалог. Есть вероятность, что, допустим, лидеры ЦСКА проявят принципиальность, и тогда фан-клуб "красно-синих" может не войти в квоту. Но это не будет означать, что ВОБ как-то предвзято относится к болельщикам ЦСКА, это значит, что вот такие лидеры у их фан-клуба. А вообще на сегодня уже подано 14 тысяч групповых заявок. И возникает вопрос: где люди, которые теперь требуют билеты, были во время товарищеского матча Россия - Болгария, игравшегося фактически при пустых трибунах, почему они не ездили с нашей сборной на выезды? У нас в офисе пачками лежат билеты на обычные матчи, зато на топовые события попасть пытаются все. Естественно, приоритет будет отдаваться тем, кто прошел со сборной весь отборочный цикл.

    РГ: Скидки для тех, кто получит билеты через ВОБ, предусмотрены?

    Шпрыгин: По ценам ничего не могу сказать, все технические моменты будут определены РФС. Пока эти нюансы не озвучены.

    Сколько стоит поддержать сборную России?

    1. Поездка через турфирму.

    Стоимость тура на матчи группового этапа: от 2000 евро (самые дешевые билеты и двухместное размещение в отеле "две звезды"), до 4500 евро (одноместное размещение в отеле "три звезды" и билеты первой категории).

    Срок поездки - 11 дней. Стоимость включает перелет чартерным рейсом, трансфер, проживание в гостиницах Варшавы и Вроцлава с завтраком, билеты на матч (трех разных категорий), автобусный переезд из Варшавы во Вроцлав и обратно .

    2. VIP-пакет.

    Стоимость на матчи группового этапа: от 7 до 10 тысяч евро. Срок поездки: от 11 дней до самого финального матча (в зависимости от толщины вашего кошелька). Размещение в отеле "пять звезд", встреча и проводы в аэропорту, посещение VIP-ложи стадионов, комфортное размещение и просмотр матчей с широким выбором напитков и еды. Подарки от организаторов, развлекательная программа включены.

    3. "Дикарем"

    Стоимость на матчи группового этапа: в районе 1000-1200 евро. Срок поездки - 11 дней. Кроме самостоятельного получения визы (60 евро) и покупки билетов на самолет (или поезд), вам придется озаботиться бронированием отелей. Отметим, что в Варшаве на время Евро-2012 цены уже сейчас выросли и составляют порядка 200 долларов за ночь в не самой звездной гостинице. Вариант сэкономить - взять отель в городе, который не принимает матчи турнира (например, Лодзь). Оттуда до Варшавы или Вроцлава можно добраться на поезде (порядка 50 евро).

    4. Через Всероссийское объединение болельщиков.

    В ВОБ заверили, что их подразделение ВОБ-Туризм подготовит для фанатов специальные пакеты, которые постараются сделать дешевле, чем предлагают турфирмы. Окончательная ясность наступит до конца этого года.

    Поделиться